Песков предупредил о последствиях ускоренного вступления Украины в НАТО

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Российские власти пристально следят за саммитом НАТО, многие высказывания его участников станут предметом для глубокого анализа, заявили в Кремле.
МИНСК, 11 июл - Sputnik. Ускоренный режим принятия Украины в НАТО будет нести угрозы европейской безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обсуждается возможность освободить Украину от выполнения Плана действий по членству.
Дмитрий Песков, комментируя возможность сокращенной процедуры вступления Украины в НАТО, заявил, что "потенциально это очень опасно для европейской безопасности".
"Это таит в себе очень большие опасности, и те, кто будет принимать это решение, должны себе отдавать в этом отчет", – добавил официальный представитель Кремля.

Россия следит за саммитом

Дмитрий Песков также сказал, что в Москве власти пристально следят за саммитом НАТО и намерены провести глубокий анализ многих высказываний его участников.
Он констатировал, что со стороны представителей стран НАТО в преддверии саммита наблюдается сильный антироссийский настрой, он "сквозит в заявлениях и выступлениях представителей всех стран-членов альянса".
При этом официальный представитель Кремля подчеркнул, что первостепенное значение имеет "содержательная часть этого мероприятия", а не место его проведения.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля, на него соберутся лидеры всех стран альянса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Турция согласилась на вступление Швеции в НАТО
Столтенберг останется на посту генсека НАТО еще на год
Зеленский: Байден мог бы закончить конфликт за пять минут, но Киев против
Лента новостей
0