Семейные тайны: второй этап демографического исследования пройдет в Беларуси

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди гуляют в парке
Люди гуляют в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Первый этап состоялся в 2017 году, тогда было опрошено 10 тысяч человек, теперь шести тысячам из них вновь предстоит ответить на вопросы о взаимоотношениях в семье.
МИНСК, 23 июн – Sputnik. Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета со второго месяца лета продолжит масштабное исследование в сфере демографии, которое было начато в республике еще в 2017 году, сообщили в Минтруда в пятницу.
Там рассказали, что "в полевых работах" будут задействованы 150 интервьюеров.
"Данное исследование является вторым этапом опроса населения, проведенного в 2017 году. Участие в нем принимали десять тысяч респондентов со всей страны в возрасте от 18 до 69 лет. Сейчас участие примут около шести тысяч участников первого этапа", - пояснили в министерстве.
Его цель - провести сравнительный анализ брачно-семейных отношений и семейных ценностей, особенностей демографического поведения белорусов.
Особое внимание будет уделено взаимоотношениям между родителями и детьми, супругами, оказанию поддержки между поколениями, сказано в сообщении на сайте ведомства.

Анонимное анкетирование

В Минтруда подчеркнули, что опрос будет проводиться на условиях анонимности.
В специально разработанной анкете респондентам предстоит ответить на вопросы об основных событиях и фактах в биографии и особенностях домохозяйств.
Полученные сведения будут проанализированы социологами, экономистами, демографами и медиками.
Исследование позволит определить особенности развития белорусской семьи, факторы, которые влияют на рождаемость и семейные взаимоотношения. Также будет выяснено, чем брачно-семейные отношения в Беларуси разнятся с существующими в других странах СНГ и странах Европы.
Кроме того, на основе опроса выработают научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию государственной семейной и демографической политики Беларуси, отметили в министерстве.
Исследование проводится в рамках проекта международной технической помощи "Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения Целей устойчивого развития", который реализуется при поддержке правительства РФ и Фонда ООН в области народонаселения.
Национальным исполняющим агентством проекта выступает министерство труда и соцзащиты Беларуси.
Исследование стартует 1 июля и завершится 31 октября текущего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопросы улучшения господдержки семьи обсудили в Минске
Белорусские женщины стали позже становиться матерями
На что получатели тратят семейный капитал, рассказали в Минтруда
Лента новостей
0