Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев не смог бы без помощи США атаковать Керченский пролив – МИД РФ

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкВашингтон. Белый дом
Вашингтон. Белый дом - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
В минувшее воскресенье ВСУ попытались ударить ракетами С-200 по Керченскому транспортному переходу и аэродрому в Ростовской области.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Без "спонсорства" западной коалиции, возглавляемой США, Киев не смог бы предпринять попыток атаковать Керченский пролив, а также Ростовскую и Калужскую области, что произошло в минувшее воскресенье, заявили в МИД России.
"9 июля неонацистский режим В.Зеленского предпринял очередную попытку совершить террористический акт на российской территории – нанести удар зенитными ракетами С-200, переоборудованными в ударный вариант, по Керченскому транспортному переходу и аэродрому Морозовск в Ростовской области", - говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В сообщении отмечается, что силы ПВО РФ отбили атаку и ракеты были уничтожены, однако разлетевшимися осколками повреждено несколько зданий.
В тот же день системы ПВО сработали и в Брянской области из-за попыток ВСУ ударить по аэродрому Шайковка в Калужской области. Ракеты были отклонены средствами радиоэлектронной борьбы и упали в районе населенного пункта Бытошь, в итоге разрушена постройка, продолжили в российском внешнеполитическом ведомстве, уточнив, что обошлось без жертв и пострадавших.
В МИД заявили, что "подобные действия были бы невозможны без финансового, технического и логистического содействия возглавляемой США западной коалиции, выступающей, по сути, спонсором преступной деятельности режима Зеленского".
Там выразили убежденность, что все причастные к этому преступлению будут привлечены к уголовной ответственности.
"Кроме того, на эти и другие террористические вылазки киевского режима будет дан ответ российскими Вооруженными Силами", - подчеркнули в министерстве.
В рамках военной спецоперации ВС РФ добьются устранения угроз безопасности России и российских граждан, которые исходят с территории Украины, заверили в МИД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зеленский: Байден мог бы закончить конфликт за пять минут, но Киев против
МО РФ показало кадры массового подрыва бронетехники ВСУ
США передают Киеву кассетные боеприпасы - генсек ООН против этого
Лента новостей
0