Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Иннопром-2023: Головченко, Мишустин и Смаилов осмотрели экспозицию Беларуси

Подписаться
Белорусская экспозиция на выставке, являющейся главной торговой и экспортной площадкой в РФ, представлена более чем 120 предприятиями республики.
Премьер-министры Беларуси, России и Казахстана Роман Головченко, Михаил Мишустин и Алихан Смаилов посетили белорусскую экспозицию на выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге.
Напомним, официальное открытие международного форума состоялось сегодня, он является основной торговой и экспортной площадкой РФ, а Беларусь на нем представляют 120 предприятий республики. К тому же, республика выступает партнером выставки.
Главы правительств трех стран, посетив белорусскую экспозицию, ознакомились с разработками в области станкостроения, промышленного производства, а также с научно-техническими достижениями.
В частности, им были представлены токарный обрабатывающий центр с ЧПУ с контршпинделем компании "МЗАЛ имени П.М.Машерова", ️пятиосевой вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ от "СтанкоГомель", станок резьбошлифовальный с ЧПУ от ОАО "Станкозавод "Красный Борец", двигатели, паркинг и макет электрического лифта Минского моторного завода.
Кроме того, внимание премьеров было обращено на ультразвуковые технологии и оборудование Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, микроэлектронику и лазеры Минского НИИ радиоматериалов.
Руководителям правительств продемонстрировали комплекты электронных модулей системы управления тяговой батареи электрических транспортных средств, синхронный электродвигатель для легковых электромобилей и инвертор тягового электропривода легкового электромобиля Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси.
Также Мишустин, Головченко и Смаилов осмотрели стенды с инновационными защитными тканями, устойчивыми к горению и намоканию, костюмы для медицинских работников из особого материала с наночастицами серебра, которые защищают от распространения бактерий.

"БелАЗ", МТЗ и "Амкодор"

Главы Кабминов РФ, Беларуси и Казахстана имели возможность увидеть и модели самосвалов "БелАЗ", чья продукция на сегодняшний день занимает порядка 30% мирового рынка.
В частности, им представили грузовики, которые работают на сжиженном природном газе, аккумуляторах либо от нескольких источников сразу, машину с интеллектуальной системой управления и другие образцы.
На белорусской площадке также премьер-министры осмотрели самосвал, разработанный совместно инженерами из РФ и Беларуси. Представители "БелАЗа" рассказали гостям экспозиции, что в планах текущего года - наладить производство 30 таких машин, а после – расширить выпуск. При этом они отметили, что для эффективной конкуренции с иностранными производителями отрасли необходима поддержка властей стран-союзниц.
На это премьер-министр РФ заверил, что будут продуманы все механизмы.
"Сейчас в России будет приниматься целый ряд определенных решений, в том числе по утилю. Но это не касается такого рода транспорта - мы и про автомобили думали. Но, естественно, поддержка будет", - сказал Мишустин.
Он также подчеркнул, что локализация самых важных элементов, связанных с машиностроением, с созданием серьезных технологических узлов и агрегатов, предполагает государственную поддержку.
Свои разработки на выставке представил и Минский тракторный завод. Причем он привез на форум не только существующие модели тракторов "Беларус", но и оригинальную фотозону в виде гоночного автомобиля в фирменных цветах и с логотипом МТЗ. И эта фотозона вызвала особый интерес у глав правительств.
В белорусской экспозиции также присутствует стенд "Амкодора". Премьерам рассказали о заводе по выпуску сельскохозяйственного оборудования в Башкортостане. Это предприятие удалось построить всего за 9 месяцев и уже начаты пусконаладочные работы. Представители "Амкодора" пригласили Михаила Мишустина и Романа Головченко на открытие этого завода в августе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь готова заменить IKEA и Zara Home в Екатеринбурге – Головченко
КамАЗ будет закупать тормозные приводы ABS и EBS в Беларуси
Беларусь имеет амбиции стать авиастроительным государством – Головченко
Лента новостей
0