Устойчивый к лекарствам грибок обнаружен у бродячих собак в Индии

© Sputnik / Виктор ТолочкоВольеры с собаками
Вольеры с собаками  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Грибок Candida auris может передаваться от собак другим животным и людям – он вызывать стойкие и тяжелые инфекции, боле трети заразившихся погибают.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Канадские и индийские ученые выявили у бродячих собак в Индии устойчивый к лекарствам грибок Candida auris, который грозит, в частности, людям тяжелыми последствиями, сообщает издание Hindu со ссылкой на исследование.
"Бездомные собаки, живущие во всех частях мира, могут действовать как переносчики для передачи грибка другим животным и людям", - приводятся в статье слова профессора кафедры биологии университета Макмастера Цзяньпин Сюй.
Там говорится, что исследователи подвергли анализу пробы кожи и ушные мазки 87 собак, обитающих в приюте Дели. Из них у 52 бездомных собак отличались хронические кожными заболеваниями, остальные 35 собак были домашними - их лечили от незначительных желудочно-кишечных и мочевых инфекций. Анализ ДНК показал геномное сходство между некоторыми штаммами грибка, обнаруженными у собак, и штаммами, обнаруженными у людей.
"Мы должны проявлять бдительность при наблюдении за собаками, другими домашними животными и дикими животными в регионах, где данный грибок является эндемичным", - подчеркнул Сюй.
Также грибок Candida auris был обнаружен на поверхности хранящихся яблок, его нашли и в болотах, а также в средах с очень высокой соленостью и сточных водах. Это позволило предположить ученым, он может выжить в экстремальных условиях.
Грибок Candida auris впервые был выявлен в Японии в 2009 году. Оказалось, что он имеет широкое распространение в мире. Грибок демонстрирует устойчивость к противогрибковым препаратам и может вызывать стойкие и тяжелые инфекции и широкомасштабные вспышки заболеваний. Причем более трети людей, заразившихся им, умирают. Этот грибок объявлен Всемирной организацией здравоохранения одним из четырех "критически приоритетных" грибковых патогенов в мире.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Также на Sputnik:
Найден ген, делающий людей невосприимчивыми к птичьему гриппу
Одна шестая крыс Нью-Йорка заболела коронавирусом
Один из 30 европейцев является носителем "долгого COVID-19"
Лента новостей
0