Найден ген, делающий людей невосприимчивыми к птичьему гриппу

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКуры
Куры - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Ученые полагают, что все пандемии гриппа среди людей, в том числе "испанки" в 1918-м и свиного гриппа в 2009 году, были вызваны устойчивыми к обнаруженному гену штаммами.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Ученые из центра вирусных исследований в университете Глазго в Шотландии обнаружили ген, предотвращающий передачу вируса птичьего гриппа человеку, пишет газета Guardian.
"Ученые обнаружили, что один ген, присутствующий у человека, предотвращает передачу большинства вирусов птичьего гриппа от птиц к человеку", - говорится в публикации.
Там уточняется, что этот ген есть у всех людей, его можно обнаружить в легких и верхних дыхательных путях, где происходит размножение вирусов гриппа.
Ген BTN3A3 и ранее был известен – ученые знали, что он появился у приматов 40 миллионов лет назад, однако в результате шестилетних исследований выяснилось, что этот ген выполняет в организме человека противовирусные функции.
В редких случаях птичий грипп, а также свиной могут передаваться людям – это связано с генетическими мутациями, которые позволяют обойти защиту гена BTN3A3. Исследователи полагают, что все пандемии гриппа среди людей, в том числе "испанки" в 1918 году и свиного гриппа в 2009 году, разразились из-за устойчивых к обнаруженному гену штаммов.
Они надеются, что изучение резистентности к гену BTN3A3 поможет в дальнейшем определить способность того или иного штамма гриппа спровоцировать пандемию.
Кроме того, исследование позволило зафиксировать в ретроспективе увеличение устойчивых к гену вирусов перед началом вспышек заболеваний в прошлом. Так, ученые отметили рост резистентных вирусов птичьего гриппа среди птиц в 2011-2012 годах перед вспышкой среди людей в Китае в 2013 году.
Аналогичным образом было установлено увеличение генетических мутаций в свином гриппе в 2002-2006 годах перед пандемией в 2009-м.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Также на Sputnik:
Страшнее COVID: ВОЗ призвала готовиться к новой пандемии
Одна шестая крыс Нью-Йорка заболела коронавирусом
Один из 30 европейцев является носителем "долгого COVID-19"
Лента новостей
0