Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Екатеринбург получит в этом году 50 белорусских троллейбусов

© Photo : Посольство Беларуси в РоссииОфициальная передача троллейбусов "Белкоммунмаш" Екатеринбургу
Официальная передача троллейбусов Белкоммунмаш Екатеринбургу - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Белорусская сторона рассчитывает организовать сборочное производство могилевских лифтов в Свердловской области.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Беларусь и Свердловская область РФ демонстрируют хорошие показатели во взаимном товарообороте, заявил белорусский премьер-министр Роман Головченко.
"Мы имели хорошие результаты и в 2022 году, когда нарастили товарооборот в полтора раза", - напомнил руководитель правительства Беларуси в воскресенье на встрече с губернатором российского региона Евгением Куйвашевым.
При этом он подчеркнул, что за пять месяцев этого года взаимная торговля также демонстрирует положительную динамику – к январю-маю 2022-го она прибавила около 30%.
Белорусский премьер также затронул вопрос о возможности создания сборочного производства могилевских лифтов в Свердловской области. Замена лифтового хозяйства, а также лифты для новостроек является актуальной темой для этого российского региона, и, на взгляд белорусский властей, "имеет хорошие перспективы", отметил он.
"Рассчитываем на его поддержку со стороны руководства региона", - сказал Роман Головченко.
Руководитель правительства Беларуси напомнил, что договоренность об этом была достигнута в ходе предыдущей встречи в мае. Теперь на полях "Иннопрома" должно быть подписано соответствующее соглашение.
Головченко обратил внимание, что Екатеринбург сейчас получает троллейбусы, произведенные на "Белкоммунмаше". В настоящее время на Урал уже прибыли 18 белорусских троллейбусов и поставки идут опережающими темпами.
В свою очередь Евгений Куйвашев назвал Беларусь давними и проверенным партнером. Поэтому для Свердловской области большая честь проводить международную промышленную выставку "Иннопром-2023" в партнерстве с белорусской стороной, отметил он.
По словам губернатора, в российском регионе хорошо знают технику белорусского производства. Это касается и самосвалов БелАЗ, лифтов, коммунальной техники и энергосберегающего оборудования.
"В этом году на улицы Екатеринбурга вышли 10 новых белорусских троллейбусов, всего их будет 50. Считаю, что это достойный подарок к 300-летию города", - констатировал Куйвашев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сделан для Петербурга: в городе на Неве тестируют белорусский электробус
Беларусь и Свердловская область наращивают товарооборот
Головченко рассказал, в чем секрет успеха сотрудничества Беларуси и России
Лента новостей
0