С танцами и песнями: как проходит "Купалье" в Александрии

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександрия 2018
Александрия 2018 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Масштабный летний праздник Купалье празднуют в эти выходные на малой родине президента Беларуси – в агрогородке Александрия под Шкловом.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Программа праздника "Купалье" в Шкловском районе насыщенная, торжественно открыл праздник заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, поприветствовав гостей праздника "народных традиций и славянской дружбы, наших союзнических отношений с РФ".
"На живописном берегу древнего Днепра уже в 14-й раз собираемся вместе с вами, чтобы отдать дань уважения нашим исконным и древним традициям. Мы их почитаем, соблюдаем и развиваем", - цитирует БелТА вице-премьера.
Он отметил, что "Купалье" масштабируется и перерастает из республиканского в международный фестиваль. В текущем году на праздник приехали приглашенные гости из 20 регионов РФ.
По его словам, организаторы каждый год стараются сделать праздник ярким. Так, в текущем году для гостей праздника организован концерт "Союзные звезды в гостях в Александрии". Увидеть и послушать можно многих известных исполнителей, артистов, шоуменов Беларуси и России.
Это и народная артистка РФ Надежда Кадышева со своим коллективом, и заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно. Также в праздничном мероприятии участвуют Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Александра Гайдук, Виктория Алешко, сестры Груздевы, могилевский Jazz City Band.
С российской стороны выступают победитель музыкального шоу X-Factor и лауреат международных конкурсов Иван Дятлов, певица Зара.
Основной посыл концерта в этом году - дружба и единение РФ и Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что означает Купалье? Традиции и приметы праздника Ивана Купалы
Березовые косы, венки и хороводы: история и традиции праздника Русалье
Загадать о замужестве и не утонуть: все, что вы не знали про Русальную неделю
Лента новостей
0