Рестораторы предложили властям продавать патенты на фудтраки

CC BY 2.0 / Steven Depolo / Coney DogХот-дог, архивное фото
Хот-дог, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Совет по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме собрался, чтобы обсудить развитие стрит-фуда.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. В белорусском общепите пока проблематично развивать фудтрак-бизнес, заявил глава наблюдательного совета Ассоциации рестораторов Евгений Васильев на заседании Совета по развитию предпринимательства при Мингорисполкоме, передает Sputnik.
Представитель ассоциации напомнил, что примерно в 2017 году фудтраки начали набирать популярность в Минске. Например, они работали в знаменитой "Песочнице". Затем наступил упадок, так как фудтраки могли работать преимущественно на фестивалях и других массовых мероприятиях. Было нерентабельно содержать персонал и сам фудтрак в остальные дни.
Позже был принят документ Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Ввели понятие маршрутов для фудтраков, и в феврале нынешнего года прошел аукцион по продаже права на использование маршрутов в Минске.
Например, предлагалось катать фудтраки в районе Сосны за МКАДом, а также в центре города на улице Октябрьской, у Академии наук и Парка Горького, в Малиновке, а также в районе парков "Медвежино" и Дружбы народов.
Пока что это не дало заметного эффекта, массового появления фудтраков в Минске не произошло.
"До сих пор никто толком не понимает, что является предметом продажи", – отметил представитель Ассоциации рестораторов по поводу маршрутов.
Васильев пояснил, что владелец фудтрака не может заранее знать, где он увидит клиента и остановится. Кроме того, не всегда местные власти разрабатывают выгодные маршруты. Поэтому рестораторы предлагают, чтобы им обозначили места, где фудтракам работать нельзя, а на остальной площади города разрешили.
То есть идея в том, чтобы бизнесу продавали не маршруты, а нечто вроде патента на работу фудтрака в течение, например, недели или месяца.
Васильев согласен с тем, что предприниматели должны согласовывать внешний вид фудтрака. Он добавил, что в целом предлагается урегулировать вопрос развития в целом передвижной торговли.

Позиция властей

Представители властей, в том числе замминистра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова, сначала заявили, что предложенные патенты не предусмотрены законодательством, но все равно власти придут к аукционам.
"Нужно, чтобы был диалог бизнеса и органов власти, тогда будет результат", – заявила в свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.
Она считает, что все же стоит рассмотреть вариант с патентами или чем-то подобным. Она дала поручение до 15 июля разработать схему работы с фудтраками и в целом с выездной торговлей.
Лазаревич подчеркнула, что нужно чётко прописать санитарные требования к фудтракам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Где в Минске могут появиться фудтраки
Новые станции минского метро и ГУМ обсудили на совещании у мэра
Путепровод от Московской до Чкалова в Минске закроют на 16 месяцев
Лента новостей
0