Лицензия на вейпы: цены почти не изменились, а нелегалов может стать меньше

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЭлектронная сигарета на витрине магазина
Электронная сигарета на витрине магазина - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Подростки в Беларуси покупают "паленые" вейпы с рук, а некоторые родители и вовсе дают своим детям деньги на "взрослые игрушки".
С начала этого года в Беларуси было введено лицензирование розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения. Однако владельцам вейп-бизнеса дали еще полгода для получения лицензии. С 1 июля торговля без такого разрешения чревата большими штрафами.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева узнала, как новые условия могут повлиять на стоимость электронных парогенераторов и жидкостей для них, что на этот счет думают продавцы и вейперы.

Рост цен был раньше

Директор столичного магазина Иван новость о лицензировании воспринял спокойно. По его мнению, эта мера необходима в первую очередь для защиты тех, кто работает на рынке честно.
"Очень много продукции нелегально реализуется через различные Telegram-каналы и группы Вконтакте. Когда не было ограничений по лицензии, то и наказание за продажу было небольшим. Сейчас штрафы будут более высокие, может быть часть этих нелегалов пропадет", – считает Иван.
Мужчина уверяет, что после получения лицензии стоимость продукции в магазинах практически не изменилась. Лишь отдельные товары подорожали на несколько копеек. Существенное поднятие цен на вейпы случилось в начале года, однако это произошло на фоне значительного повышения акцизов.
"В Беларуси налогообложение приравняли к Российской Федерации. Выросли акцизы и, соответственно, выросли цены на продукцию. Поэтому часть клиентов моего магазина ушли от меня. Понятное дело, что те, у кого небольшой доход, приобретают вейпы не напрямую в магазинах, а в соцсетях и месенджерах. А там, соответственно, они без акцизов и налогов, поэтому цены в два раза ниже", – рассказал Иван.
CC BY 2.0 / Mike Mozart / No Vaping SignВ ряде стран запреты на вейпинг вводятся наравне с запретом на курение сигарет
Табличка, запрещающая курение обычных и электронных сигарет - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
В ряде стран запреты на вейпинг вводятся наравне с запретом на курение сигарет

Официальный магазин или покупка "с рук"?

Многие "парильщики", как себя часто называют люди, парящие (курящие) вейпы, признаются, что действительно не заметили больших изменений по ценам в июле. А некоторые, зная, что будет введено лицензирование, закупились на несколько месяцев вперед.
"В вейп-шопах я покупаю только жидкости, сами же устройства и расходники для них заказываю из Китая, так получается дешевле. Еще в июне продавец в магазине, где я покупаю жидкости, предупредил меня, что в июле цены на них будут выше, поэтому я закупился впрок, по новым ценам еще не покупал" – рассказал Sputnik "парильщик" Антон.
Он отметил, что уже в начале июля сравнил новые цены на жидкости на сайтах вейп-шопов с теми, которые были раньше, и большой разницы не заметил.
Минчанка Инна, которая приобретает вейпы довольно давно, считает, что лицензирование – это гарантия качества.
"Ведь были случаи, когда у людей взрывались вейпы в руках. Это опасно. Возможно, вейпы станут дороже. Но вредные привычки – это всегда дорогое удовольствие", – улыбается собеседница.
Илья – учащийся колледжа в одном из райцентров Беларуси. Молодой человек покупает электронные парогенераторы и жидкости к ним с рук. Признается, что в интернете подобных объявлений очень много.
"Бывает, продают "паленый" вейп или указывают не то количество никотина, которое на самом деле в нем содержится. Но меня это не останавливает – я себя нормально чувствую после курения", – рассказывает учащийся.
Выбор в пользу нелегалов парень делает из-за цены. Своих денег он пока не зарабатывает, поэтому на эти цели идут родительские средства.
"В месяц у меня примерно выходит две банки. Если брать с рук, то это обходится примерно в 40-50 рублей. Если в официальном магазине, то придется выложить рублей 70-80", – отмечает вейпер.
Борисовчанка Даша прошлым летом попробовала вейпы и девушку затянуло. Она приобретала их как в официальном магазине, так и через группы в интернете.
CC BY-SA 2.0 / Lindsay Fox / Pack of CigarettesМногие пробуют вейпы как альтернативу курению, думая, что парение наносит меньше вреда здоровью
Сигареты - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Многие пробуют вейпы как альтернативу курению, думая, что парение наносит меньше вреда здоровью
"Я пробовала покупать с рук жидкости, они ужасные. Картридж быстро горел, вкуса почти не было или вообще был вкус гари", – признается Даша.
Сегодня девушка пытается избавиться от вейповой зависимости, так как начала себя плохо чувствовать.
"У меня состояние постоянно какого-то угнетения, лени, хочется полежать, поспать. Я почему-то связываю это именно с курением этой ерунды. И вообще это такая зависимость – проснулся, ешь, идешь – постоянно нужно сделать тягу", – призналась собеседница.

Вейпят даже первоклассники

Больше всего новости про лицензирование обрадовались родители школьников. Некоторые говорят, что давно ждали, когда наведут порядок в этой сфере.
У Екатерины – двое детей-школьников, еще один ребенок учится в колледже. Ни она, ни муж не курят и делают все возможное, чтобы не закурили их дети. Однако женщина удивлена, что некоторые взрослые вовсе не препятствуют тому, что их несовершеннолетние дети вейпят.
"В школе, где учатся мои младшие дети, директор на родительском собрании попросила не давать детям в школу электронную сигарету. Как выяснилось, многие родители дарят детям это в виде подарка. Мол, вейпы они считают безопасными, а обычную сигарету – опасной. Честно сказать, я до конца тогда не поверила в информацию, что есть такие родители. А недавно убедилась: подросток лет 14 вейпил при родителях, и взрослые были спокойны", – поделилась женщина.
Более 15% школьников в Беларуси курят электронные сигареты >>>
Еще одна мама, воспитывающая двоих детей, и вовсе рассказала курьезный случай.
"Как-то после похода на родительское собрание я спросила у своего сына-первоклассника: "Саша, на собрании рассказывали ужасы, что даже маленькие дети курят вейпы, ты же не куришь, правда?" И мой сын мне отвечает: "Нет, конечно, мама. Глеб принес мамин вейп в школу, мы ходили курить в туалет на перемене. Но когда дошла моя очередь, он уже не курился – закончился, поэтому не переживай, я не курю", – рассказала женщина.

А что говорит медицина?

Как рассказал заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра психического здоровья, доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов, на данный момент нет достоверной национальной и европейской статистики о людях, курящих вейпы и перешедших на них с традиционных сигарет.
"На вопрос, вреден ли вейпинг, однозначного ответа, подтвержденного данными доказательной медицины, нет. Но есть данные, которые могут свидетельствовать о связи курения электронных сигарет с развитием хронических заболеваний легких. В частности, таких как бронхиальная астма. В РНПЦ есть намерения провести соответствующее национальное исследование и, возможно, совместно с российскими коллегами", – рассказал Сергей Игумнов.
© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПрошло не так много времени с момента появления вейпов, поэтому полноценно говорить о том, какой вред они могут наносить здоровью, пока сложно
Лечение больных Covid-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Прошло не так много времени с момента появления вейпов, поэтому полноценно говорить о том, какой вред они могут наносить здоровью, пока сложно
Он также отметил, что отдушка, дающая приятный запах и вкус, которые нравятся многим "парильщикам", вызывает повреждения легких. Кроме этого, в составе жидкости для электронной сигареты содержится глицерин, который при нагревании образует промежуточный продукт – формальдегид (канцероген – Sputnik), повышающий риск раковых заболеваний.
В целом, по утверждению профессора, вредоносность электронных парогенераторов зависит от их наполнения.
"Известны случаи, когда эти устройства заправлялись совершенно противозаконными веществами. В том числе, синтетическими каннабиноидами. То есть, это уже и вовсе наркозависимость. Поэтому очень хорошо, что ввели лицензирование, подразумевающее стандартизацию продукции", – считает Игумнов.
Доктор медицинских наук также обратил внимание на то, что при курении формируется пристрастие, человеку очень сложно бросить эту вредную привычку.
"При отмене никотина возникает синдром отмены, очень даже мучительный. А у многих людей он сопровождается тревожными и депрессивными нарушениями, вплоть до появления суицидальных мыслей. Ну а вейпы могут заправляться еще другими веществами, которые дополнительно могут вызвать зависимость. Поэтому мы можем столкнуться с широкой симптоматикой, именно уже психопатологической, которая потребует психиатрического лечения", – заключил Сергей Игумнов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Новая Зеландия вводит тотальный запрет на продажу табака
Официально: в Беларуси запретили продавать вейпы и IQOS подросткам
МАРТ берет под особый контроль продавцов электронных сигарет
Лента новостей
0