Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: сокращение потребления ― это новый способ управлять обществом

Подписаться
Историями о сокращении потребления, глобальном потеплении или новом ледниковом периоде людей пытаются заставить жить беднее, чтобы человечеством в целом было легче управлять, рассуждает известный политический аналитик, публицист Валерий Корнеев.
Глобальное потепление или новый ледниковый период? Дискуссии по этому поводу не утихают как в научной, так и в общественно-политической среде, кочуя по интеллектуальным площадкам и крупным экономическим форумам. Тема постоянно обновляется и один из последних докладов для Давосского форума выглядит практически как прогноз:
к 2030 году мода полностью исчезнет, все люди будут носить униформу;
все люди станут веганами, нравится им это или нет;
молочные продукты тоже исчезнут;
людям будет разрешено приобретать только три предмета новой одежды в год;
придется ограничиться одним полетом на самолете раз в три года.
"Это давняя история, уже лет 15-20 нас потихоньку подводят к мысли, что мы должны жить беднее, но так как у нас общая планета, то если мы будем жить беднее, значит, кто-то будет жить богаче… Если город будет насильно веганизирован и ему придется сократить потребление, что будет делать деревня? Зачем нужны будут натуральные продукты, которые производятся в деревне, если все будут есть химическую продукцию, произведенную на заводах из каких-то кузнечиков, червяков и тому подобное", ― рассуждает эксперт.
У всех этих планов по сокращению потребления есть два аспекта ― локальный и глобальный, говорит Корнеев. Локальный заключается в том, что население планеты будет не только не доедать физически и не будет получать достаточного количества необходимых микроэлементов и веществ, и жизнь человека будет протекать в том ракурсе, который ему будут диктовать извне. И в глобальном плане такое управление будет означать что практически все население земли должно сократить в два раза потребление всего, что потребляется сейчас.
Что касается глобального потепления, в истории планеты были периоды, когда температура была и на 10, и на 15 градусов выше, чем сейчас. И вполне понятно, что какие-то зоны будут более или менее пригодными для жизни, рассуждает собеседник Sputnik.
"Но отказываться от жизни, чтобы противодействовать глобальным планетным или космическим тенденциям разогрева планеты, бессмысленно, потому что те люди, которые топят за глобальное потепление как антропогенный фактор, происходящий из-за людей, не принимают во внимание тот факт, что вот этот разогрев происходит из-за выбросов CO2 или метана, поэтому надо перестать есть. Так вот, вся человеческая цивилизация производит CO2 или метана всего 1-2% от того объема, который производит мировой океан. За что мы боремся?" ― задается вопросом Корнеев.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
ООН: Европа нагревается гораздо быстрее других континентов
Глобальное потепление бьет рекорды – за 10 лет плюс 0,2 градуса
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0