На Витебщине трое пьяных катались на лодке и перевернулись: один утонул

© Sputnik / Максим БогдановичОзеро, архивное фото
Озеро, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Это не первый подобный случай с начала года, и уже десятки людей погибли на воде после употребления спиртного.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Мужчина утонул после катания на лодке с двумя собутыльниками в Браславском районе на озере Струсто, сообщает Следственный комитет.
"Подогретые алкоголем товарищи решили покататься на лодке по озеру Струсто. На расстоянии около 400 метров от берега 60-летний житель Минска встал на ноги и, потеряв равновесие, упал в воду", – пояснили в СК.
Лодка опрокинулась, и все трое отправились вплавь к берегу. Один из них не умел плавать, и двое остальных помогали ему выбираться из озера. На берегу мужчине оказали первую помощь, но это не помогло – он не выжил. По этому факту следователи проводят проверку.
Ранее ОСВОД сообщало, что с начала купального сезона утонули 14 человек, а в целом с начала года утонуло более 120 человек, из которых примерно пять десятков были нетрезвыми.
"Достаточно большое число трагедий на воде происходит из-за необдуманного лихачества, бравады, элементарного несоблюдения правил", – отмечал ведущий специалист ОСВОДа Игорь Филиппов.
В том числе были случаи опрокидывания лодок, а в июне в Могилеве на плоту катались два брата. Один начал тонуть, но второй не смог его спасти.

Правила безопасности

МЧС рекомендует, не оставлять маленьких детей без присмотра не только на водоемах, а даже в надувных бассейнах. Не стоит прыгать в воду с причала или берега, если не обследовано дно, и неизвестно, достаточная ли глубина, нет ли там больших камней и других предметов, от которых можно травмироваться.
К травмам может привести и неправильная группировка тела: иногда это заканчивается переломами шеи или травмами головы.
Также категорически запрещается подплывать близко к катерам и другим водным судам. Нельзя позволять детям кататься одним на автомобильной камере или надувном матрасе. Их может унести ветром на большую воду далеко от берега.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Рыбак в Лидском районе запутался в сети и утонул
Как связан отдых на воде со статистикой трагедий - видео
Тонут и выпадают из окон: Генпрокуратура пояснила, где гибнут дети
Лента новостей
0