Ныряние, алкоголь и лихачество: ОСВОД озвучил цифры гибели людей на воде

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСпасатель ОСВОД
Спасатель ОСВОД - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Спасатели ОСВОДа, МЧС, сотрудники МВД, Минобразования, Минздрава начали активно проводить совместную профилактическую работу во время купального сезона.
МИНСК, 4 июл – Sputnik. С начала купального сезона в Беларуси погибли 14 человек, сообщил ведущий специалист ОСВОДа Игорь Филиппов.
ОСВОД призвал соблюдать меры безопасности и правила купания в водоемах, чтобы избежать трагедий.
По словам Игоря Филиппова, в этом году купальный сезон в стране начался позднее обычного, поэтому цифры отличаются от тех.
"С начала купального сезона в стране утонули 14 человек, из них 3 несовершеннолетних, среди них один подросток в состоянии алкогольного опьянения", – рассказал Филиппов.
По его словам, в прошлом году по состоянию на конец июня с начала купального сезона утонули около 40 человек, а за первое полугодие 2022 года – почти 200.
Собеседник особо подчеркнул, что в трагическую статистику утонувших входят не только случаи, когда человек купался в водоеме и ему, условно говоря, не хватило сил доплыть до берега.
"Достаточно большое число трагедий на воде происходит из-за необдуманного лихачества, бравады, элементарного несоблюдения правил", – подчеркнул специалист.
По его словам, речь идет о нырянии, купании в незнакомых местах и необорудованных пляжах.
Кроме этого, в такую статистику входят зимние случаи, когда тонут рыбаки, провалившись под лед. Бывают случаи, когда люди падают в воду во время приступа того или иного заболевания – эпилепсии, стенокардии – и погибают. Как пример он привел недавний случай в Минске, когда женщина упала в реку во время приступа болезни и утонула.
Также в этом году в одном из регионов страны был случай, когда мужчина, желая показать удаль, прыгнул с моста в воду, получил множественные переломы и погиб, получив травматический шок, рассказал собеседник агентства.
Филиппов также напомнил о трагедии, которая случилась девять дней назад в минском районе, где погибла полуторагодовалая девочка – утонула в надувном маленьком бассейне, установленном во дворе дома.
Призывая население к соблюдению правил поведения на воде, специалист отметил, что в этом году активизировали совместную профилактическую работу различные ведомства. По его словам, "единым фронтом" в этом направлении начали работать спасатели ОСВОДа, МЧС, сотрудники МВД, Минобразования, Минздрава.
"С начала года в стране было проведено более 23 тысяч профилактических бесед с гражданами, которые нарушали правила поведения на воде", – сказал он.
По словам Филиппова, в том числе были предупреждены более 2 тысяч детей и подростков, которые рискованно вели себя на воде и близи водоемов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тонут и выпадают из окон: Генпрокуратура пояснила, где гибнут дети
Как связан отдых на воде со статистикой трагедий - видео
В Минске не зафиксировано ни одного случая гибели во время купания
Лента новостей
0