Частник оставил декретниц без детских пособий: забрать деньги не получается

© Sputnik / Мария АмелинаМама с ребенком
Мама с ребенком - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Сотрудники ООО "Добрада" написали в редакцию Sputnik и пожаловались на то, что компания не выплатила им пособие по уходу за ребенком за июнь.
Почти 50 работников компании "Добрада", которая имела представительства по всей Беларуси, в назначенный день не обнаружили на карточке положенную сумму. Некоторые из них связали произошедшее с тем, что предприятие ликвидируют и у него попросту нет на это средств. Но все оказалось гораздо сложнее.
В ситуации попыталась разобраться корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева.

Случайно узнала о ликвидации от бухгалтера

Ирина живет в Борисове. Торговым представителем она проработала в ООО "Добрада" несколько лет, после чего ушла в декретный отпуск. Сейчас ее малышу 10 месяцев. До лета нынешнего года молодая мама стабильно получала пособие на ребенка и поводов для беспокойства не возникало. Обычно деньги приходили на карточку 28 числа каждого месяца. В июне этого не случилось.
"Раз фирма ликвидируется, значит, нас должны были уведомить. Мне никто ничего даже не написал. А получилось так, что я сама случайно это узнала, когда позвонила бухгалтеру с вопросом, почему нет денег. Также я узнала, что по законодательству, если работника увольняют в связи с ликвидацией, ему должны выплатить три оклада. Я не получила ни одного, ни второго", – недоумевает Ирина.
Через интернет борисовчанка нашла других сотрудниц-декретниц ООО "Добрада", которые, как и она, остались без пособия в июне. Вместе они думают, как добиться справедливости и получить положенные деньги.
ООО "Добрада" имело несколько представительств в разных городах Беларуси. Молодые мамы обратились в Первомайский районный отдел Минского городского управления Фонда социальной защиты населения – по месту регистрации предприятия.
Там им сообщили, что руководство компании в конце июня обратилось в отдел с просьбой выделить деньги на выплату детских пособий сотрудникам. Эти средства были перечислены 30 июня.
"Сегодня уже 5 июля, а пособия никто из девочек так и не получил. Напрашивается вопрос: где наши деньги?" – рассуждает Ирина.

В отделе кадров сказали не переживать

Возмущена произошедшим и Татьяна из Гомеля. Правда, в отличие от Ирины, она была в курсе ликвидации компании.
"Я об этом узнала еще в апреле. Многим сотрудникам предлагали перейти в новую компанию, которую создали собственники ООО "Добрада". То есть они одну фирму закрывали, а другую открывали. В итоге я позвонила в отдел кадров и поинтересовалась, что будет с декретницами. Мне сказали, что с нами будет решаться вопрос в последнюю очередь, но заверили – переживать не стоит", – описала ситуацию гомельчанка.
Женщина призналась, что в начале нынешнего года тоже были небольшие задержки по выплате пособия. Но такое, что его задержали на неделю, происходит впервые.
"У всех дети, у всех свои проблемы по сути. Родители очень рассчитывают на эту сумму и ждут ее", – говорит Татьяна.

Деньги на счете есть, но перевести их нельзя

В Первомайском районном отделе Минского горуправления ФСЗН Sputnik подтвердили, что представитель ООО "Добрада" действительно обращался за выделением финансирования.
Там уточнили, что ответственным лицом по ликвидации ООО "Добрада" является юридическое лицо ООО "Ар Групп Сервис".
"Директор ООО "Ар Групп Сервис" обратилась к нам за финансированием 27 июня (срок выплаты заработной платы 29 июня). Мы проверили пакет документов, а это большой объем работы – 77 пособий по 44-м получателям. Так как у компании счета арестованы отделом принудительного исполнения, то ликвидатор должен был открыть специальный счет, на который бы мы перечислили деньги. Ликвидатор это сделал, и 30 июня мы перевели, но она уволилась", – рассказала замначальника Первомайского райотдела Екатерина Захаревич.
Получается, что деньги на счете есть, но перевести их сотрудникам пока невозможно. Собеседник пояснила, что ликвидатор обладал правом подписи в банке, но это право возможно не передал, и сейчас сложилась ситуация, что подписать зачисления бюджетных денег на карт-счета получателей некому.
Захаревич также подчеркнула, что руководство ООО "Добрада" предположительно уже знало, как обстоят дела компании. "Если бы оно к нам обратилось заранее с пакетом документов на выплату пособий, то перечисления были бы в срок. Но этого никто не сделал", – сказала она
Собеседник заверила, что сотрудники Первомайского райотдела Минского горуправления ФСЗН сделали все зависящее от них: разыскали учредителей кампании, написали письмо в прокуратуру, ведут переговоры с юрисконсультом о скорейшем решении вопроса с переоформлением подписи в банке, и учредители уже заверили, что в ближайшие дни решат этот вопрос вместе с юрисконсультом.
"Мы очень заинтересованы, чтобы женщины как можно быстрее получили причитающиеся им денежные выплаты, при том что они находятся на бюджетном счете и только требуется подпись ликвидатора", - сказала Захаревич.
Sputnik продолжит следить за развитием событий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вопросы улучшения господдержки семьи обсудили в Минске
Сколько денег потратят в 2023 году на госпособия, рассказали в Минтруда
На что получатели тратят семейный капитал, рассказали в Минтруда
Лента новостей
0