Сколько денег потратят в 2023 году на госпособия, рассказали в Минтруда

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРебенок в коляске
Ребенок в коляске  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В Беларуси выплатами государственных пособий охвачено почти 400 тысяч детей, из них 220 тысяч – это дети до трех лет.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. В Беларуси расходы государственного бюджета на меры социальной защиты семей с детьми ежегодно составляют свыше 3% от ВВП, заявил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.
"В 2023 году на систему государственных пособий выделено 3,5 миллиардов белорусских рублей, из них 2 миллиарда пойдут на выплаты пособий по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Выплатами охвачено почти 400 тысяч детей, из них 220 тысяч – это дети до трех лет", - отметил Ковальков.
Замминистра также напомнил размеры пособий.
Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка в Беларуси составляет 3,5 тысячи белорусских рублей, при рождении второго и последующего – почти 5 тысяч белорусских рублей.
Ежемесячные пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выше минимальной заработной платы и составляет 606 рублей, а если в семье воспитывается второй и последующий ребенок - 690 рублей.
"Если же семья нуждается в дополнительной поддержке, то в системе адресной социальной помощи предусмотрены бесплатные продукты питания для детей первых двух лет жизни. Выплачивается ежемесячное социальное пособие на приобретение продуктов питания, лекарств, одежды, обуви и так далее. И на эти цели в 2023 году выделено более 130 миллионов белорусских рублей", - сообщил заместитель главы профильного ведомства.
Детские пособия вырастут с 1 мая – на сколько?>>>

Система семейного капитала

Что касается системы семейного каптала, то, по информации замминистра, с 1 января 2023 года его размер составляет почти 30 тысяч белорусских рублей.
"В 2023 году на предоставление семейного капитала в республиканском бюджете предусмотрено 430 миллионов белорусских рублей. В первом квартале текущего года уже открыто 4 тысячи счетов", - сообщил Ковальков.
Многодетные семьи могут досрочно использовать средства семейного каптала на улучшение жилищных условий, на медицину, образование, приобретение средств социальной реабилитации для членов семьи с инвалидностью.
Так, по состоянию на 1 мая, принято более 68 тысяч решений о досрочном распоряжении семейным капиталом, из них в 83% случаев деньги пошли на решение жилищных вопросов, 7% - на получение образования и 10% - на медицинские услуги.

Семейная статистика

Как сообщил заместитель министра труда и соцзащиты, сегодня в Беларуси каждая третья семья воспитывает двоих детей.
"Значительно возросло и количество многодетных семей: сегодня в стране более 122 тысяч многодетных семей и в них воспитывается почти 400 тысяч детей, а это каждый пятый ребенок в стране", - рассказал Ковальков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Доходы белорусов продолжают падать
На что получатели тратят семейный капитал, рассказали в Минтруда
Минтруда напомнило белорусам, как выплачиваются отпускные
Лента новостей
0