Искусственный интеллект выступит в качестве комментатора на Уимблдоне

© AFP 2024 / AELTC/JON SUPERЛоготип Уимблдонского чемпионата
Логотип Уимблдонского чемпионата - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Комментарии ИИ будут использованы для пакетов видеороликов с нарезкой основных событий матча на веб-сайте и в мобильном приложении турнира.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Технологии искусственного интеллекта впервые будут использоваться на Уимблдоне-2023: ИИ будет комментировать видеоролики с нарезкой основных моментов теннисных матчей. Об этом говорится на портале ESPN со ссылкой на заявление главы спортивного отделения технологической корпорации IBM Кевина Фарра.
"Всеанглийский клуб (площадка турнира - Sputnik) будет использовать комментарии искусственного интеллекта для пакетов видеороликов с нарезкой основных событий матча на своем веб-сайте и в мобильном приложении во время турнира этого года", - говорится в сообщении.
Там уточняется, что комментарии в прямом эфире по-прежнему останутся прерогативой человека. Однако уже в скором будущем IBM, которая выступает партнером Уимблдона, рассчитывает использовать искусственный интеллект для освещения тех матчей, на которых не присутствуют комментаторы.
"Речь идет о том, чтобы в будущем комментировать матчи, которые в настоящее время не комментируются людьми, например, матчи для старшего поколения, юниоров, колясочников", - отмечается в статье.
При этом в IBM подчеркивают, что использование ИИ не нацелено на то, чтобы вытеснить спортивных комментаторов – искусственный интеллект должен лишь дополнить репортаж.
"Вы не можете заменить Джона Макинроя (американский теннисист, бывшая первая ракетка мира - ред.) в роли комментатора. Этот человеческий фактор всегда должен оставаться. Речь идет о том, чтобы дополнить его", - цитирует портал Фарра.
По словам представителя IBM, в будущем технологию ИИ можно будет использовать для имитации персонажей и голосов теннисистов в комментариях матчей в прямом эфире.
Ранее аналогичная технология применялась во время турниров по гольфу, тогда было создано более 20 тысяч видеоклипов, отмечает портал.

Не менее опасен, чем пандемии и ядерная война

Как сообщалось, в конце мая этого года ведущие специалисты IT-индустрии, научных кругов, бизнеса и СМИ поставили подписи под письмом с предупреждением об угрозе, которую представляет для людей искусственный интеллект, и призвали уделять этой проблеме не меньше внимания, чем пандемиям и ядерной безопасности.
Среди подписантов заявления – представители ведущих компаний, включая OpenAI, Microsoft, Google, ученые крупнейших университетов Великобритании, Канады, Германии, Нидерландов, Китая, США и других государств.
До этого, в марте, известный американский бизнесмен Илон Маск и эксперты в области ИИ также подписали открытое письмо, призвав приостановить разработки в соответствующей области на полгода, чтобы сформулировать правила регулирования деятельности ИИ-технологий. поскольку они могут представлять серьезную угрозу для человечества.
По последним прогнозам "крестного отца" искусственного интеллекта, британо-канадского ученого Джеффри Хинтона, ИИ обгонит человеческий разум не через 30-50 лет, как он предполагал ранее, а всего через 5-20 лет. И это может привести к краху цивилизации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Система ИИ в США вышла из-под контроля и выбрала целью человека
ООН предлагает ввести мораторий на использование искусственного интеллекта
Лента новостей
0