Жуткое ДТП под Смолевичами: обвинение предъявлено водителю грузовика

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа месте ДТП с МАЗом и маршруткой под Смолевичами
На месте ДТП с МАЗом и маршруткой под Смолевичами - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Генпрокуратура направила в Минский облсуд для определения подсудности уголовное дело в отношении водителя МАЗа.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Главное следственное управление СК Беларуси установило обстоятельства жуткой аварии, произошедшей 20 февраля этого года в Смолевичском районе, обвинение предъявлено водителю грузовика, сообщили в ведомстве.
Там напомнили, что в результате лобового столкновения МАЗа и маршрутного такси на автодороге Р-69тогда погибли водитель и 12 пассажиров маршрутки, в том числе двое детей. Тяжелые травмы получили еще 7 человек.
"Перед следствием стояла ответственная задача – выяснить, кто является виновником страшной аварии. В ходе кропотливой работы удалось восстановить механизм совершения дорожно-транспортного происшествия. Следователи в кратчайшие сроки тщательно проанализировали большое количество заключений экспертных исследований, а также провели многочисленные следственные действия, результаты которых подтвердили выводы экспертов", - подчеркнули в СК.
Там заявили, что согласно материалам уголовного дела, 60-летний водитель большегруза управлял технически неисправным транспортным средством. Он выехал на встречную полосу движения, после чего произошло столкновение с маршрутным такси.
"По результатам расследования водителю МАЗа предъявлено обвинение по ч.3 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде домашнего ареста", - сообщили в Следственном комитете.

Серьезные нарушения и еще одно уголовное дело

В ведомстве отметили, что все обстоятельства ДТП были тщательно изучены, и в ходе расследования был, в частности, выявлен ряд серьезных нарушений со стороны перевозчиков, а также дорожных служб.
Так, установлено, что не было нормативного регулирования определения классности автобусов для перевозки пассажиров, что, в том числе, влияет на необходимость сертификации оборудования транспорта.
Кроме того, в маршрутном такси отсутствовали ремни безопасности, выявлено несоответствие пассажирских сидений категории и классу транспортного средства. Более того, на момент ДТП в маршрутке находилось на четыре пассажира больше, чем это предусмотрено посадочными местами, обратили внимание в СК.
Что касается автопарка, где работал обвиняемый 60-летний водитель МАЗА, в комитете заявили о недобросовестном исполнении служебных обязанностей сотрудниками этого предприятия: допущенные ими нарушения не позволили своевременно выявить и в день аварии запретить эксплуатацию грузовика с технической неисправностью.
"В отношении одного из руководителей автопарка ОАО "Минскоблавтотранс" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 428 (неисполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Республики Беларусь", - говорится в сообщении СК.
Помимо этого, следователи установили, что 42 из 60 эксплуатируемых большегрузов не имели соответствующего разрешения, а еще 10 – договора обязательного страхования.
Была проведена и автодорожная экспертиза. Ее результаты показали, что покрытие проезжей части в месте аварии не соответствует требованиям, рассказали в Следственном комитете.
Там добавили, что в ходе расследования уголовного дела внесены представления в различные госорганы и организации с требованием устранить выявленные недостатки.
"В настоящее время принимаются меры по привлечению к ответственности всех лиц, чья недобросовестность и небрежность по исполнению служебных обязанностей способствовали трагедии", - заявили в СК.

Уголовное дело в отношении водителя МАЗа направлено в Минский облсуд

В свою очередь Генпрокуратура Беларуси сообщила, что уголовное дело в отношении водителя МАЗа направлено в Минский областной суд, который определит подсудность.
"Согласно материалам дела обвиняемый 20 февраля 2023 года, около 14 часов 55 минут, зная о технической неисправности управляемого им самосвала МАЗ, принадлежащего филиалу "Автомобильный парк №20" ОАО "Миноблавтотранс" (г.Червень), при перевозке груза на 9 км дороги Р-69 "Смолевичи – Шацк" на территории Смолевичского района утратил возможность управления им и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с ехавшим навстречу маршрутным микроавтобусом Citroen, перевозившим пассажиров", - сказано в сообщении ГП.
Там также отмечено, что обвиняемый полностью признал свою вину.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Единый реестр такси и маршруток планируют создать в Беларуси
Лукашенко настораживает работа маршруток и поведение водителей на дорогах
С начала года 10 маршрутных такси конфисковали в Минске
Лента новостей
0