Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Сыры под белорусским брендом будут производить в Татарстане

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский сыр на Продэкспо-2019
Белорусский сыр на Продэкспо-2019 - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Сыроделы из Беларуси инвестирует в производство на территории России, общий объем вложений оценивается в миллиарды.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. В 2025 году на северо-востоке Татарстана заработает производство сыров с белорусскими инвестициями, сообщил директор ООО "Кукморский молочный комбинат" Айзат Халиуллин.
"Уникальность проекта в том, что мы не собственный бренд делаем. Есть белорусский бренд "Беловежские сыры". Они тоже как инвесторы по технологии заходят. За счет того, что мы используем их бренд, они будут развивать продажи", — цитирует Халиуллина российское медиа "БИЗНЕС Online".
Минфин рассказал о российских кредитах для Беларуси в условиях санкций>>>

Кто инвесторы

Ожидается, что объем производства в городе Кукмор составит 1,8 тысячи тонн в год. Общая сумма инвестиций – 3 млрд российских рублей (104,5 млн белорусских).
Вкладываться будет не только белорусская сторона, но и компании Кукморского района: сельскохозяйственный производственный кооператив "Имени Вахитова" и ООО "Урал". Последним владеет агробизнесмен и член "Единой России" Газинур Хабибрахманов. Среди собственников Кукморского молочного комбината целый ряд татарстанских компаний агропромышленного комплекса.
С белорусской стороны в проекте участвует СОАО "Беловежские сыры". Согласно госрегистру, компания была основана в 2003 году на базе государственного Высоковского сыродельного завода (Каменецкий район).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Беларусь готова участвовать в модернизации экономики России – Лукашенко
Кочанова предложила провести инвентаризацию промышленности Беларуси и РФ
Мебельные компании Брестской области помогут заместить IKEA в России
Лента новостей
0