Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Михеев оценил изменения в масс-культуре после отъезда ряда артистов из РФ

Михеев: Массовая отечественная культура должна пережить момент болезненной, но совершенно необходимой трансформации
Подписаться
Многие артисты и представители других творческих профессий, уехавшие из России на фоне спецоперации, оказались "переоцененными брендами", с исчезновением которых никакой трагедии для общества не произошло, считает политический эксперт Сергей Михеев.
Массовая культура, под влиянием внешних факторов, сегодня должна пережить момент болезненной, но совершенно необходимой трансформации. Пришло время новых талантов и настоящей самобытности. Вместе с контекстом гедонизма, "продвинутого потребительства", гламура и приблатненности, со сцены и телеэкрана должны уйти вторичность и подражание, уступив место тем, кто близок, понятен и симпатичен подавляющему большинству наших людей-созидателей. Теле и радиоэфир должны работать на продвижение настоящих ценностей и образцов духоподъемного искусства в своих высших проявлениях таланта и настоящего профессионализма, об этом рассуждает политический эксперт.
"Наша проблема связана с тем, что такие как они (уехавшие из РФ творческие деятели ― Sputnik), создавали в стране фон, в следствие которого у нас много чего нету, что когда-то было и что мы умели. А они со своими талантами создавали фон тем людям, которые это разбазаривали, разворовывали, со вкусом проедали и ходили смотреть на эти таланты, строя из себя хозяев жизни", ― говорит Михеев.
По мнению эксперта, эта "артистическая тусовка" интересовала максимум 2% населения страны, но их раздували до масштабов общенационального явления, коим они не были на самом деле, и в какой-то момент эти культурные деятели сами в это поверили.
Артистам, по мнению Михеева, необходимо четко осознавать свое место в обществе. "Ты лицедействуешь, снимаешься в кино, а кто тебя спрашивает про политику или смысл жизни?" ― задается вопросом эксперт.
"Я же не лезу на сцену, играть в театр или еще что-нибудь в этом роде, занимаюсь своим делом, и вы занимайтесь, и будет нормально", ― говорит Михеев.
Эксперт убежден в том, что самобытных талантов в России много, и главная их задача ― не быть похожими на кого-то и не стараться подражать.
"Бесконечное подражание есть отсутствие свободы. Эти люди, которые считают себя творческой интеллигенцией, на самом деле внутренне ужасно несвободны, они настолько заштампованы рамками современной западной масс-культуры, что нету у них свободы творчества. Вторичность – в голове, и от нее на самом деле очень сложно отделаться", ― говорит Михеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Продюсер из РФ: мы бы не вылезли из культурного болота, если бы не СВО
Писатель: порой кажется, что в российской культуре действует "пятая колонна"
Эхо 90-х: кто создавал популярную музыку, и как она влияла на общество?
Поляков: многим артистам выгодна позиция "коммерческого пацифизма"
Лента новостей
0