Сложный и актуальный: Верховный суд обсуждает вопрос спецконфискации

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
По словам председателя Верховного суда Валентина Сукало, тему применения судами такой меры как спецконфискация нужно было обсудить давно.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Пленум Верховного суда Беларуси рассматривает тему применения судами при вынесении приговоров такой меры как специальная конфискация.
Институт спецконфискации в стране был на законодательном уровне введет в 2019 году, это первое заседание Пленума ВС, на который вынесен данный вопрос для обсуждения. На заседание приглашены первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Ольга Чуприс, заместитель генерального прокурора Алексей Стук, председатель СК Дмитрий гора, судейский корпус.
"Вопрос оказался очень сложным, актуальным, который вызвал повышенный и даже необычный интерес", – заявил председатель ВС Валентин Сукало.
В данной связи он уточнил, что уже на 15 пунктов проекта постановления, касающегося применения судами спецконфискации, принесено более 80 замечаний различных министерств и ведомств.
Сукало отметил, что закон о спецконфискации в России было принят в 2017 году и уже практически сразу Верховный суд РФ принял соответствующее постановление.
Отмечая важность и необходимость того, что на заседание Пленума был вынесен вопрос о применении спецконфискации судами, Сукало сказал: "За этот период (с 2019 года – Sputnik) накопилось много проблем, неясных вопросов", – сказал он.
Он особо подчеркнул, что на таком уровне этот вопрос уже нужно было рассмотреть давно, чтобы "ответить на ряд практических вопросов, которые возникли в ходе применения этого института".
© Sputnik / Тамара БеляеваПленум Верховного суда Беларуси на тему специальной конфискации
Пленум Верховного суда Беларуси на тему специальной конфискации - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Пленум Верховного суда Беларуси на тему специальной конфискации
По словам Сукало от ученых поступил запрос на то, чтобы определению института спецконфискации было дано правовое определение.

О дискуссии в обществе

В свою очередь заместитель председателя Верховного Суда Сергей Кондратьев, общаясь с журналистами разъяснил нюансы применения спецконфискации в том числе и по делам, которые рассматривались заочно – в отношении лиц, находящихся за пределами страны.
"Данные судебной статистики говорят о том, что спецконфискация применяется судами достаточно широко. (…) сама специальная конфискация, в отличие от общей конфискации, которая существовала ранее, является неким предупреждающим, компенсационным моментом в восстановлении социальной справедливости и возмещении того вреда, того ущерба, который был причинен преступлением", – сказал он.
По словам Кондратьева, сегодня заседании Пленума, будет обращено внимание на несколько существенных моментов – спецконфискация может применяться как по приговору суда, так и при прекращении производства при освобождении лица от уголовной ответственности.
"В ходе обсуждения мы планируем устранить весь комплекс неясных вопросов, которые возникают у судов. В том числе и по вопросам, которые имеет дискуссию в обществе", – сказал Кондратьев, уточнив, что это и спецконфискация, связанная с управлением транспортом в нетрезвом виде.

Спецконфискация по делам "беглых"

Заместитель председателя ВС отметил, что что спецконфискация применяется и по так называемым "заочным судам" – по уголовным делам, которые расследовались в рамках специального производства.
"Мы говорим о делах лиц, которые совершили преступления на территории нашего государства, и сейчас находятся за пределами страны. В данном случае, исходя из того, будет ли установлено, что действиями этих лиц был причинен ущерб, либо доход получен преступным путем, на имущество этих лиц будут наложен арест и имущество в порядке специальной конфискации будет изъято в пользу государства", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Верховный суд Беларуси не удовлетворил апелляцию по делу Тихановской
Белорусский суд оставил прежним приговор Почобуту
Лента новостей
0