Патриарх Кирилл высказался о "попытке посеять рознь внутри страны"

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПатриаршее служение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Патриаршее служение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Перед лицом общей угрозы нужно сохранить единомыслие, преодолев обиды и личные амбиции, как бы сложно это ни было, отметил глава РПЦ.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Военное противостояние ― это испытание для страны, в котором единство нужно сохранять еще бережнее, чем в мирное время, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с ситуацией, складывающейся вокруг ЧВК "Вагнер".
Заявление главы Русской православной церкви в связи с последними событиями в стране опубликовано на сайте Московского патриархата.
"Любая попытка посеять рознь внутри страны есть величайшее преступление, которое не имеет никаких оправданий", ― отметил Владыка, напомнив о сложности нынешней обстановки ― продолжающемся украинском конфликте и усилиях извне, направленных на уничтожение России.
"Вознося молитвы о мирном разрешении сложившейся ситуации как Предстоятель Русской Православной Церкви, призываю одуматься тех, кто, взяв в руки оружие, готов направить его против своих собратьев", ― сказано в обращении главы РПЦ.
Владыка отметил, что на фоне общей угрозы необходимо отказаться от личных обид и амбиций, сохранив единомыслие.
Патриарх Кирилл высказался в поддержку президента РФ Владимира Путина, предпринимающего все усилия, "чтобы не допустить смуты в нашей стране".

Комментарий Медведева

О ситуации вокруг ЧВК "Вагнер" высказался также зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев, опубликовав пост в своем Telegram-канале.
Медведев убежден в том, что в сложившейся обстановке нужно "сплотиться вокруг президента, Верховного главнокомандующего вооруженными силами страны", чтобы победить как внешних, так и внутренних врагов.
"Раскол и предательство – путь к величайшей трагедии, вселенской катастрофе. Мы её не допустим", ― отметил Медведев.

Что происходит с ЧВК "Вагнер"

Появившиеся в ночь на субботу сообщения от имени главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о якобы нанесенных российскими военными ударах по тыловым частям военной компании являются информационной провокацией и не соответствуют действительности, об этом заявили в силовых ведомствах РФ ― Минобороны, ФСБ и других.
Генпрокуратура России возбудила в отношении Пригожина уголовное дело за попытку организации вооруженного мятежа, в Минобороны РФ призвали бойцов группы "Вагнер" подчиниться приказам верховного главнокомандующего и решить вопрос мирным путем.
Утром в субботу президент РФ обратился к россиянам в связи с происходящим с ЧВК "Вагнер", отметив, что "любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри", а всех, кто стал на путь предательства, ждет наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин проинформировал Лукашенко о ситуации в России
Путин: всех, кто стал на путь предательства, ждет наказание
Путин выступил с обращением к россиянам - полная версия
Лента новостей
0