Один льготник в среднем выиграл за полтора года 20 рублей от соцскидок

© SputnikПродукты
Продукты - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Крупные розничные сети и МАРТ продлили соглашение о социальных скидках на третий квартал нынешнего года.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. С начала действия соглашения о социальных скидках, с 17 января 2022 года, торговые сети выдали около 1,7 млн социальных дисконт-карт, сообщило Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).
Общая сумма предоставленной скидки за это время составила примерно 37 млн белорусских рублей, а значит на одного льготника пришлось примерно 21,8 рубля. МАРТ удалось договориться с сетями о продлении соглашения на третий квартал, то есть до конца сентября.
"Очередные переговоры, которые велись с торговыми сетями о возможности продления скидки, были сложными и дискуссионными в связи с действием системы регулирования цен, которая в некоторой мере ограничивает доходность торгового звена", - цитирует главу МАРТ Алексея Богданова пресс-служба ведомства.
По словам министра, недавние изменения ценового постановления № 713 "направлены, прежде всего, на стимулирование продаж белорусской продукции и немного увеличивают доходность торгового звена". Это, как отметил Богданов, и позволило уговорить ритейл продлить соглашение.

Где и кому скидка

Соглашение о соцскидках действует с января прошлого года. Максимальный размер скидки – 10%, и на нее могут претендовать пенсионеры, многодетные семьи и другие "малообеспеченные слои населения".
Дисконт дают не на все, а на определенный перечень товаров, куда, например, входят куриные яйца и тушки, хлеб, молоко и так далее. Изначально эти скидки действовали полгода, а потом их несколько раз продлевали.
По данным с сайта МАРТ, в соглашении участвуют "Соседи", "Евроопт", "Санта", "Доброном, "АЛМИ", "Корона", Белкоопсоюз, Green, ProStore, "ДорОрс", "Дионис", "Белмаркет" и "ГИППО".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Действие социальных скидок на продукты в Беларуси продлили до октября
Некоторые товары могут подорожать в Беларуси: узнали, какие
Лента новостей
0