Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Как от Минска до экватора: "Белэнерго" оценило масштабы дачных электросетей

© SputnikЭлектросети садового товарищества
Электросети садового товарищества - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Из-за больших масштабов передача всех линий электропередач садовых товариществ на баланс государства может занять длительное время.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Состояние электросетей ряда садовых товариществ оставляет желать лучшего, заявил ведущий инженер управления эксплуатации электрических сетей государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" Сергей Серик в ходе круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Мы принимать эти сети (на баланс – Sputnik) будем. Сразу же, если действительно требуется какая-то реконструкция, какая-то модернизация, будем включать в соответствующие наши графики", – сказал Сергей Серик.
По его словам, высоковольтные линии, которые еще не на балансе государства и снабжают энергией дачные товарищества, – это относительно небольшая инфраструктура. Их общая длина оценивается примерно в 600 км.
Другое дело – низковольтные линии, где длина порядка 6 тыс. км, а значит их приемка может знать длительное время. К тому же надо учитывать, что некоторые товарищества запитаны последовательно, и сначала надо принять на баланс объекты и линии в первом дачном поселке, а потом во втором.

Зачем передавать электросети

Передача дачной инфраструктуры электроснабжения на баланс государства предусмотрена указом №155, который подписан 30 мая 2023 года. Это нужно для того, чтобы дачники могли платить за электричество по таким же тарифам, как в обычном жилье, а не по более высоким.
Уже опубликована подробная инструкция по передаче сетей, которую составили в "Белэнерго". Для передачи важно соблюсти два условия: беспрепятственный доступ к сетям для их эксплуатации и обслуживания; установка приборов учета.
Перед тем, как сети и подстанции окажутся на балансе "Белэнерго", энергоснабжающая организация и орган государственного энергетического и газового надзора обследуют все объекты. В этом участвует уполномоченный представитель садоводческого товарищества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Депутат: вопрос регистрации граждан в дачных домах пока не до конца решен
Как дачникам правильно передать электросети на баланс государства
Новые нюансы дачной жизни: депутат об указе о садоводческих товариществах
Лента новостей
0