Как дачникам правильно передать электросети на баланс государства

© SputnikЭлектросети садового товарищества
Электросети садового товарищества - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Госкомпания "Белэнерго" составила памятку, где подробно расписано, как садовым товариществам перейти на льготные тарифы.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Специалисты энергоснабжающих организаций готовы принять участие в общих собраниях садовых товариществ, чтобы объяснить, как передать электросети на баланс государства, сообщили в Минэнерго.
Министерство также опубликовало ссылку на подробную инструкцию передачи сетей, составленную в "Белэнерго". В энергетической госкомпании напомнили, что в мае был подписан указ №155. Документ упростил для садоводческих товариществ передачу воздушных и кабельных линий, а также трансформаторных подстанций на баланс государства.
Для передачи нужно соблюсти два главных условия. Первое - беспрепятственный доступ к сетям для их эксплуатации и обслуживания. Второе – установка приборов учета.
Перед тем, как сети и подстанции окажутся на балансе "Белэнерго", энергоснабжающая организация и орган государственного энергетического и газового надзора обследуют все объекты. В этом участвует уполномоченный представитель садоводческого товарищества.
Смысл всей этой процедуры – возможность для товариществ оплачивать электроэнергию по льготным тарифам.

Дачная реформа

Упомянутый указ не только упростил передачу электросетей и подстанций. Изменились нормы по членским взносам. Ранее размер взносов не зависел от площади участка. Теперь члены садоводческих товариществ могут самостоятельно решать этот вопрос на общем собрании.
Другое новшество в том, что местные власти получили право назначать председателя правления товарищества "в случае его длительного отсутствия". Также власти могут потребовать провести, например, внеочередное общее собрание товарищества и многое другое.
Для внутреннего контроля члены товариществ получили право привлекать аудиторскую организацию или аудитора. Расширен перечень документов, с которыми могут знакомиться все члены товарищества. В частности, это устав, сметы доходов и расходов, отчеты председателя правления и ревизионной комиссии, протоколы общих собраний.
Более того, члены товариществ могут принимать решения о включении своей территории в черту населенного пункта либо образования на ее базе населенного пункта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Каранкевич рассказал, как быстро будут реконструировать электросети в стране
Электросети дачников начнут передавать энергетикам в 2024 году
Дача – не деревня: что нужно знать при покупке загородного дома для отдыха
Лента новостей
0