Все больше банков Беларуси переводят валютные расчеты Mastercard на юани

© Sputnik / Нина ЗотинаДенежные купюры и монеты китайских юаней
Денежные купюры и монеты китайских юаней - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Ранее расчеты по картам известной международной системы в ряде случаев шли через доллары или евро, но уже как минимум четыре банка отказались от этого.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Несколько банков в Беларуси изменили принципы расчетов с помощью карт Mastercard, следует из сообщений этих компаний.
Впервые компания из первой группы системно значимых банков Беларуси перешла с западной валюты на юани в расчетах по картам Mastercard. С четверга 8 июня это сделал Белагропромбанк, который по объемам бизнеса можно назвать вторым по величине на белорусском рынке.
Речь идет именно о таких транзакциях, когда надо платить не в той валюте, под которую выпущена карточка. Либо же это расчеты в инвалюте в пользу зарубежных компаний, а также в Беларуси, но не в белорусских рублях. Например, когда карточка Mastercard выпущена в белорусских рублях, и надо заказать товар в зарубежном интернет-магазине.
Ранее Белагропромбанк проводил такие транзакции через доллары, а теперь пересчет будет через юани.
Весной нынешнего года похожие шаги сделали банки из второй группы значимости: Белгазпромбанк и Альфа-Банк.
Первый отказался от евро в пользу китайской валюты, а второй уменьшил роль доллара. То есть, к примеру, по "альфовским" рублевым картам Mastercard при расчетах за рубежом пересчет все равно сначала идет в доллары, но потом сумма переводится в юани, а из них уже в рубли по курсу банка.
Кроме упомянутых банков карты Mastercard отвязал от западной валюты и БНБ-Банк, не входящий в список системно значимых. Он тоже сделал выбор в пользу юаня как валюты-посредника в апреле 2023 года.
Сначала фундамент: эксперт рассказал, когда появится единая валюта в СГ>>>

Упадок MasterCard

В прошлом году из-за санкций в Беларуси карты MasterCard и Visa заметно уступили по популярности системе "Белкарт", которая во многом сопряжена с российской "МИР".
Нацбанк больше не дает подробной статистики по эмиссии карт в стране. Но сопоставление всех открытых данных показывает, что за весь прошлый год эмиссия Visa, MasterCard и UnionPay составила 578 тыс. штук. Это существенно меньше, чем ранее. В 2021 году было выпущено 177 тыс. карт MasterCard, 766 тыс. – Visa, а также 5,7 тыс. – UnionPay.
На фоне явного падения западных систем выпуск "Белкарт" превысил миллион штук. Тем не менее MasterCard не собирается уходить с рынка Беларуси и периодически проводит различные маркетинговые кампании (в том числе вместе с банками), чтобы привлекать клиентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Банки Беларуси вводят огромные комиссии по валютным счетам – как и зачем
Снопков: Беларусь полностью откажется от токсичных валют в торговле с ЕАЭС
Много не заработать: на каких условиях в Беларуси открывают валютные вклады
Лента новостей
0