Верховный суд поддержал выводы МАРТ относительно "Беларуськалия"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Антимонопольный орган проводил расследование в отношении флагмана калийной промышленности по жалобе могилевской компании, но "Беларуськалий" не согласился с претензиями МАРТ.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Верховный суд подтвердил законность и обоснованность решения Министерства антимонопольного регулирования и торговли о злоупотреблении ОАО "Беларуськалий" доминирующим положением.
"В действиях ОАО "Беларуськалий" установлено нарушение подпункта 1.9 пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь № 94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции", а также признано наличие оснований для вынесения предписания и начала административного процесса в отношении ОАО "Беларуськалий", - говорится в сообщении в Telegram-канале МАРТ во вторник.
Ранее сообщалось, что "Беларуськалий" подал в Верховный суд иск к МАРТ, суть которого была описана следующим образом: "О проверке законности ненормативных актов, действий (бездействий) государственных органов".
В апреле этого года МАРТ опубликовало материалы антимонопольного расследования по жалобе компании "ВекторПластик", поданной еще в 2020 году. Заявитель был против того, что "Беларуськалий" устанавливает особые условия при продаже минерального концентрата (галита), который "ВекторПластик" использует для производства противогололедных материалов.
Например, это касалось запрета на перепродажу галита за рубеж, за которую предусматривались штрафные санкции. Давая пояснения МАРТ во время расследования, в "Беларуськалии" отмечали, что и могилевский партнер, и российские компании покупали галит, а значит, надо было исключить его перепродажу со стороны "ВекторПластика" за пределы страны.
Калийный монополист отмечал, что с другими компаниями также заключались договоры, которые разрешали покупку продукции для собственных нужд или последующей продажи, но только внутри Беларуси.
МАРТ во время расследования опросило других партнеров "Беларуськалия" и решило, что, действительно, были факты ограничения продажи товара, в том числе по географическому принципу. Министерство вынесло предписание монополисту и заявило, что есть основания для начала административного процесса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Беларуськалий" выиграл в России иск к "дочке" Siemens
Появился новый вид мошенничества – псевдоинвестиции в белорусский калий
Бразилия настроена вернуть поставки белорусского калия - посол
Лента новостей
0