"Беларуськалий" выиграл в России иск к "дочке" Siemens

© Sputnik / Виктор ДрачевОАО "Беларуськалий"
ОАО Беларуськалий - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Арбитражный суд Москвы обязал ответчика завершить обслуживание газотурбинного двигателя, который заказала госкомпания, и вернуть его в Беларусь.
МИНСК, 11 апр – Sputnik. В Москве завершился судебный процесс между ОАО "Беларуськалий" и ООО "Нефтегаз и Энергетика", следует из базы данных арбитражных судов РФ.
В декабре прошлого года белорусская госкомпания подала иск к обществу "Нефтегаз и Энергетика", учредитель которого, согласно банку данных налоговой службы РФ, - концерн Siemens.
Из документов суда следует, что по договору 2021 года "Беларуськалий" передал на обслуживание "Нефтегаз и Энергетика" газотурбинный двигатель стоимостью 2,1 млн фунтов стерлингов (7,7 млн в пересчете на белорусские рубли). Но обслуживание не закончилось в срок, и двигатель не вернули.
Суд обязал в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения завершить работы и возвратить оборудование. У ответчика еще есть шанс оспорить это в апелляционном суде. Сведений о подаче апелляции в судебной базе пока нет.

Уход Siemens

В мае 2022 года Siemens заявила, что уходит из России. Президент западной компании Роланд Буш признался тогда, что это не было простым решением. На данный момент неизвестно, проданы ли активы Siemens в РФ, либо этот процесс не окончен. В открытых базах данных нет информации о том, что ООО "Нефтегаз и Энергетика" сменило собственника.
В декабре прошлого года министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил журналистам, что в Беларусь на тот момент были поставлены газовые турбины Siemens. Но тогда не было понятно, кто займется сервисом. Предполагалось, что обслуживать оборудование будет "Белэнергоремналадка".
При этом в ноябре 2022-го концерн Siemens начал ликвидацию белорусского юрлица – ООО "Сименс Энергетика". В марте нынешнего года срок ликвидации был продлен по просьбе собственника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Во всем виновата Россия", или Как Европа добилась "энергонезависимости"
Кто будет обслуживать турбины Siemens в Беларуси
Санкции на удобрения и притеснение мигрантов: ООН вынесла Литве замечания
Лента новостей
0