Дуда назвал "очень негативными сигналами" вывод ЧВК "Вагнер" в Беларусь

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Президент Польши усматривает в перемещении ЧВК "Вагнер" релокацию де-факто российских сил на территорию Беларуси.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. В Варшаве отнесли к очень негативным сигналам информацию о том, что бойцы ЧВК "Вагнер" будут выведены в Беларусь, завил польский лидер Анджей Дуда.
Об этом он сказал перед вылетом в Гаагу, где встретится с руководителями ряда стран НАТО и генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

"Все мы видим, что делается. Релокация де-факто российских сил в виде группы "Вагнер" в Беларусь, а также перемещение туда руководителя группы "Вагнер". Это все для нас является очень негативными сигналами", - заявил Дуда журналистам во вторник.

Пригожин уже в Беларуси

Как сообщил сегодня глава белорусского государства Александр Лукашенко, руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин уже находится в республике.
"Я вижу, Пригожин летает уже на этом самолете. Да, действительно, он сегодня в Беларуси. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их (ЧВК "Вагнер" - Sputnik) счет", - сказал Лукашенко во время церемонии вручения погон высшему офицерскому составу.
>>> Лукашенко призвал не бояться "вагнеровцев", а перенимать опыт
При этом он отметил, что, по мнению министра обороны Виктора Хренина, подобное подразделение не помешало бы и белорусской армии. Глава государства сказал, что поддержал главу Минобороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: в Беларуси не будет вербовочных пунктов ЧВК "Вагнер"
Целая бригада была готова к переброске в Россию - Лукашенко
Лукашенко раскрыл детали переговоров с Пригожиным
Лента новостей
0