МИД РФ: вывоз ценностей Лавры – пример курса Киева на разрушение общества

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУспенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве
Успенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Киев при поддержке Запада готовит операцию по "эвакуации" за границу христианских ценностей Киево-Печерской лавры, в том числе и мощей православных святых.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. Планы Киева, поддерживаемые Западом, вывезти ценности Киево-Печерской лавры за границу свидетельствуют о преступном курсе нынешнего президента страны Владимира Зеленского на разрушение традиционных основ украинского общества, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в понедельник.
Она напомнила, что планы по "эвакуации" христианских ценностей из Лавры за рубеж, в том числе мощей православных святых, стали известны Службе внешней разведки РФ, что было обнародовано на днях.
"Подобный вопиющий акт – это очередной пример преступного курса Зеленского на разрушение традиционных основ украинского общества, на подрыв общих для наших народов вековых духовных скреп", – сказала Захарова.
Она подчеркнула, что речь идет не только о разграблении святынь, но и лишении украинцев и всего мирового Православия религиозного, культурного и исторического достояния.
Киевским властям чужды интересы жителей Украины, как и сама страна, и они продолжают распродавать ее по частям, заявила дипломат.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что вопрос о гонениях, который устроил киевский режим в отношении священнослужителей, монахов и прихожан канонической Украинской православной церкви, является одним из важнейших, которые Москва поднимает в регулярных беседах с руководством Секретариата ЮНЕСКО. И России по их результатам были даны недвусмысленные заверения, добавила Мария Захарова.
В частности, там заверили, что учреждение не участвует и не будет участвовать в перемещении православных святынь с Украины, в том числе из Киево-Печерской лавры, которая является объектом всемирного наследия.
Она также обратила внимание на то, что в отличие от ВСУ, "использующих на системной основе религиозные и культурные объекты в военных целях", Вооруженные силы РФ предпринимают все возможные шаги, чтобы не допустить нарушений обязательств Москвы по конвенциям ЮНЕСКО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РПЦ: требование к монахам покинуть Киевскую лавру – вопиющее беззаконие
Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Лента новостей
0