РПЦ: требование к монахам покинуть Киевскую лавру – вопиющее беззаконие

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что госкомиссия по приемке-передаче имущества Киево-Печерской лавры завершила работу и монахи УПЦ должны покинуть обитель в течение трех дней.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Требование Киева к монахам Украинской православной церкви покинуть Киево-Печерскую лавру – это беззаконие, и Русская православная церковь будет и дальше привлекать внимание к этой теме, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Сегодня глава украинского Минкульта Александр Ткаченко сообщил о завершении работы, которую проводила госкомиссия по приемке-передаче имущества Киево-Печерской лавры. По его утверждениям, в лавре была допущена самовольная перестройка, перепланировка памятников культурного наследия и строительство новостроек. Украинский чиновник также заявил, что заповедник обязал монахов УПЦ покинуть обитель в трехдневный срок с момента получения монастырем соответствующих документов. При этом он отметил, что сегодня представители монастыря отказались через канцелярию принять акт приема-передачи госимущества, все документы отправлены им по почте и в электронном виде.
"То, чем пригрозил министр культуры Украины, выглядит как насмешка. Надеяться на объективное правовое решение не приходится", - сказал Легойда в эфире телеканала "Россия 24".
Он также отметил, что все попытки РПЦ привлечь к этой проблеме внимание международной общественности не возымели успеха, но Русская Православная церковь продолжит прилагать все усилия для того, чтобы данный акт получил оценку и на Киев было оказано влияние.
"Пытаемся достучаться до тех, кто хоть какое-то влияние имеет на власти Украины", - добавил Легойда, назвав происходящее "вопиющим разгулом беззакония" и попранием правовых норм, которые должны действовать в демократическом обществе.

Гонения на УПЦ

Попытки изгнать духовенство УПЦ из Киево-Печерской лавры - древнейшего на Руси монастыря – предпринимаются украинскими властями с начала 2023 года. Лавра была национализирована во времена СССР. Затем, в 80-е годы XX века, ее постройки поэтапно стали отдавать в пользование, но не в собственность Церкви.
В марте этого года Минкульт Украины уведомил УПЦ о разрыве в одностороннем порядке договора аренды Киево-Печерской лавры, монахам выдвинули требование уйти из обители, но они дали отказ. Министр культуры Александр Ткаченко ранее заявлял, что монахи УПЦ могут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) на это ответил, что компромиссов по лавре быть не может, и братия будет стоять в этом вопросе до конца. Сам он помещен киевскими властями под домашний арест.
Заповедник "Киево-Печерская лавра" также подал в суд на одноименный монастырь. Заседание много раз откладывали. На сегодня известно, что рассмотрение дела ожидается 6 июля.
В настоящее время в Киево-Печерской лавре проживают более 200 монахов и послушников канонической Украинской православной церкви, сотни будущих священников – студентов Киевской духовной академии и семинарии. Кроме того, в ней размещен центр управления УПЦ и резиденция ее главы – митрополита Киевского и всея Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
Медведев: Зеленский предстанет перед судом за события в Киево-Печерской лавре
Лента новостей
0