ФРГ готова разместить в Литве на постоянной основе боеспособную бригаду

© AP / Mindaugas KulbisСолдаты немецкой армии
Солдаты немецкой армии - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Литва не будет против принять бригаду бундесвера уже в 2024 году, отметил президент страны Гитанас Науседа.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил о готовности Германии разместить в Литве на постоянной основе боеспособную бригаду, чтобы усилить восточный фланг Североатлантического альянса.
"Германия готова разместить в Литве боеспособную бригаду на постоянной основе," - сказал Писториус на пресс-конференции с литовским коллегой Арвидасом Анушаускасом в Вильнюсе в понедельник.
При этом он отметил, что для этого нужно создать определенную инфраструктуру – в частности, склады и казармы. Кроме этого, должны быть созданы условия для проведения маневров.
По сообщению телеканала NTV, эти слова германского министра могут означать отправку в Литву дополнительно 4 тысяч солдат бундесвера.
В свою очередь глава литовского государства Гитанас Науседа на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и министром обороны ФРГ Борисом Писториусом сказал, что "не рассердится", если подготовка инфраструктуры для размещения в стране бригады бундесвера на постоянной основе будет закончена на год раньше, к 2025 году.
"Мы только что упростили юридические процедуры, чтобы закончить строительство инфраструктуры до 2026 года. Но я не буду сердиться, если наш министр обороны закончит строительство инфраструктуры к 2025 году", - сказал литовский лидер.

"Расширенное передовое присутствие"

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия готова усилить свой контингент в рамках миссии "Расширенного передового присутствия" НАТО в Литве. Командующий литовской армией Вальдемарас Рупшис отмечал – для размещения бригады бундесвера, численностью 5-6 тысяч военных, потребуется подготовить инфраструктуру. По словам премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, на это может уйти три года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первые ядерные заряды доставлены в Беларусь – Путин
Ядерное оружие в Беларуси: Литва призвала НАТО усилить оборону Прибалтики
Вольфович: угрозы Запада нацелены прежде всего на Беларусь и Россию
Лента новостей
0