СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Первые ядерные заряды доставлены в Беларусь – Путин

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2023
Подписаться
До конца года все ракеты перевезут в Беларусь, сообщил президент РФ.
МИНСК, 16 июн - Sputnik. Россия переместила первую часть ядерных зарядов в Беларусь, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Первые ядерные заряды доставлены в Беларусь", – заявил российский лидер во время пленарного заседания Петербургского экономического форума.
При этом он подчеркнул, что это только первая часть ядерных запасов, но “до конца лета (года) мы эту работу выполним целиком и полностью”.
Владимир Путин подчеркнул, что поставки оружия Беларуси – это элемент сдерживания, сигнал тем, кто задумывается о нанесении стратегического поражения России.
Ранее на этой неделе Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готовит хранилища для размещения российского тактического ядерного оружия, которое уже поступает в республику.
На встрече президентов двух стран 9 июня в Сочи Владимир Путин сказал, что спецхранилище на белорусской территории достроят к 7–8 июля, и после этого планируется перевезти заряды в Беларусь.

Размещение ТЯО в Беларуси

Главы оборонных ведомств Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу 25 мая текущего года подписали документы о порядке содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.
Белорусские летчики и ракетчики прошли специальную подготовку в России, чтобы получить навыки обращения со специальным видом вооружений.
Планируется, что в Беларуси будут находиться тактические ядерные заряды, которые могут размещаться на Су-25 и ОТРК "Искандер-М".
Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что размещение ядерного оружия было его просьбой российской стороне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко о ядерном оружии в Беларуси: пусть враги трепещут
Захарова: заявления США по поводу ядерного оружия в Беларуси безосновательны
Ядерное оружие в Беларуси: Литва призвала НАТО усилить оборону Прибалтики
Лента новостей
0