Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Четыре дня праздника: как проходит День города в Витебске

Подписаться
Ежегодно Витебск празднует День города в течение нескольких выходных, в этом году празднование идет с 23 по 26 июня. Как город на Двине отмечает свой день рождения, смотрите на видео.
Ежегодно праздничные мероприятия охватывают все возможные концертные и развлекательные площадки в городе. Некоторые горожане называют День города репетицией перед Славянским базаром.

Много детских площадок

"Честно говоря, у нас ничто не празднуется с таким размахом, как день города и Славянский базар, которые идут практически друг за другом. Читала программу мероприятий – организаторы особенно постарались. Очень радует, что стало много площадок, где можно отдохнуть вместе с детьми", - отметила жительница города Елена.
По словам витебчанки, раньше городские праздники были более "взрослыми", и с детьми особенно некуда было сходить, а в этом году организовали много площадок, где и взрослым, и детям будет интересно.
Особенно дети Елены обрадовались появлению в центре города освежающих рамок, которые разбрызгивают воду.
Созданные и установленные Витебским водоканалом рамки "Освежись по-витебски" с первого дня заинтересовали жителей города. Но в праздничные дни, когда из-за жары в центре города очень тяжело находиться, эти рамки стали одним из самых популярных мест в городе.

Открытие, которого ждали

В день города жителей Витебска порадовали открытием нового арт-объекта, который скульптор Сергей Сотников создавал с осени прошлого года. На площадке перед городской Ратушей представили монументально-декоративную скульптуру "Витебск исторический".
Как рассказывал Sputnik автор проекта, идея создания плана-макета исторического центра города начала ХХ века родилась у него давно. А окончательно оформилась во время поездок по европейским и российским городам, где подобные макеты установлены.
Горожанам представили макет исторического центра Витебска, каким тот был в 1910 году. Как отметил автор, контур камня также повлиял на границы городского участка, который изображен на плите.
В итоге, на барельефе Витебск представлен от Покровской церкви на юге до Дворца губернатора на севере и от Семеновской церкви на западе до Духовской церкви на востоке. Часть строений, отлитых из бронзы, в Витебске сохранилась до сих, но многие здания были разрушены и скульптору пришлось восстанавливать их внешний вид по фотографиям.
С первого дня новый арт-объект привлек внимание горожан – люди изучали, как выглядел родной город более ста лет назад.

Трамвай-музей

Во время праздника горожан обрадовали и еще одной новинкой – передвижным трамваем-музеем.
"Витебскому трамваю исполняется 125 лет, первый вагон в нашем городе был запущен 30 июня, по новому стилю, 1898 года, и, естественно, наш музей не мог пройти мимо этой даты", - сообщил ученый секретарь Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов.
По его словам, музей достаточно долго обсуждал с городскими властями и руководством Витебскоблавтотранса, как отпраздновать эту дату, в итоге, решили запустить передвижной музей на колесах.
"С 60-х годов в Витебске существовал ведомственный Музей трамвая, который материалами снабжали сами трамвайщики. К сожалению, сейчас музей не функционирует, но некоторая часть его экспозиции легла в основу музея на колесах. Часть материалов предоставил и краеведческий музей", - сообщил Шишанов.
Пока трамвай-музей будет ездить по городу только в праздничные дни, поскольку нужно еще "согласовать и урегулировать некоторые вопросы". Экскурсия идет два часа, за это время трамвай проезжает практически весь город. Во время поездки экскурсовод рассказывает пассажирам об истории трамваев в Витебске и различных городских достопримечательностях.
Как отметили организаторы, они не ожидали, что на первую поездку придет так много пассажиров. Вагон, который оборудовали под музей рассчитан на 24 сидячих места, но в первую поездку экскурсионный трамвай отправился забитым до отказа.

И мотоциклы

Ежегодно организаторы радуют горожан различными мероприятиями, связанными с автомобильной тематикой: различные автовыставки, заезды, автопробеги и прочее. Этот год не стал исключением, в праздничной программе заявлено сразу несколько мероприятий для любителей машин, но, пожалуй, самым необычным из них стал этап третьего Кубка Беларуси по мотоджимхане.
Джимхана – один из видов автоспорта в котором участнику необходимо за короткое время пройти очень сложную трассу. Во время заезда участникам приходится на скорость выполнять сложные элементы вождения, включая развороты на 180 и 360 градусов и скоростную езду задним ходом. Чтобы победить, необходимо быть не только отличным водителем, но и успеть за время первой попытки хорошо запомнить трассу.
"На витебском этапе выступает 60 участников из разных городов Беларуси, России и Латвии, поэтому можно сказать, что у нас международные соревнования, призы предоставлены спонсорами Кубка", - сообщил один из организаторов соревнований Евгений.
Кроме организации заездов, Евгений тренирует витебскую команду по мотоджимхане. Кстати, от Витебска в этом году выступает пять гонщиков.
После Витебска в рамках Кубка Беларуси пройдет еще два заезда в Новополоцке и Минске.
Власти подготовили для горожан большое количество интересных мероприятий на любой вкус. Закончится празднование 26 июня Днем памяти, поскольку в эти дни отмечают две даты: основание города на Двине и его освобождение от немецко-фашистских захватчиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сокровища Витебска, или Что стоит посмотреть в городе на Двине
Лента новостей
0