Бронзовый макет исторического центра города появится в Витебске

© Sputnik / Павел ВурБронзовый макет исторического центра города появится в Витебске
Бронзовый макет исторического центра города появится в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Как отметил автор проекта Сергей Сотников, новый объект может стать отправной точкой для экскурсий по городу на Двине.
Витебск, 16 ноя – Sputnik. В Витебске создается грандиозный арт-объект – план-макет города в бронзе, который разместят у дверей городской Ратуши.
Sputnik пообщался с автором работы - художником, скульптором, преподавателем худграфа ВГУ им. Машерова Сергеем Сотниковым и выяснил, когда планируют установить макет, из чего родилась идея и что является самым сложным в его работе.

Идея родилась во время поездок

В настоящее время строители готовят площадку для установки арт-объекта. Площадка большая, поскольку макет разместится на гранитном камне высотой около метра, а сам в диаметре составит около полутора метров.
"Идея создания плана-макета исторического центра города начала ХХ века родилась у меня давно. А оформилась окончательно во время поездок по европейским и российским городам, где подобные макеты установлены", - рассказал Сергей Сотников.
Охватывать макет будет территорию, которая тянется с южной стороны города, от облисполкома, где раньше стояла Духовская церковь, до Дворца губернатора на северной стороне.
По словам собеседника, здания на макете будут в среднем по пять сантиметров в высоту.
"Поскольку весь объект изготавливается из бронзы, то есть будет темным, особую деталировку делать мы не планируем. Конечно, все объекты на нем будут узнаваемыми, но без мелких деталей, которые в такой работе не нужны. Главное, чтобы были видны силуэты города, его ландшафт и улицы, где должны выделяться знаковые строения – такие, как Ратуша, губернаторский дворец, Воскресенская церковь и другие", - отметил скульптор.
© Sputnik / Павел ВурСтроители готовят площадку у Ратуши для установки бронзового макета исторического центра Витебска
Бронзовый макет исторического центра города появится в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Строители готовят площадку у Ратуши для установки бронзового макета исторического центра Витебска
Будет на макете и экспликация – схема с названиями мест и архитектурных сооружений.

Не первый опыт

Сергей Сотников рассказал, что опыт создания подобных макетов у него есть: в 2018 году он изготовил макет замка Друя, на месте которого сейчас стоит Верхнедвинск. Не сохранилось никаких рисунков или чертежей этого замка, поэтому пришлось изучать схемы других замков и городов того времени и, ориентируясь по местности, воссоздавать его таким, каким он мог быть, добавил скульптор.
"В Витебске и сложнее, и проще одновременно, поскольку часть объектов сохранилась, а о недостающей части имеются свидетельства, рисунки и фотографии. Но есть много зданий, изображения которых вообще не сохранились. Кроме того, за последнее столетие ландшафт города изменился: исчезали овраги, срезались холмы, менялось направление улиц. И все это необходимо учитывать", - отметил собеседник.
Он подчеркнул, что в создании макета скульптурной работы намного меньше, чем исторической, которая заключается в поисках необходимой информации о знаковых объектах центра города и домах.
Сотников отметил, что арт-объект можно было художественно переосмыслить: он предлагал городским властям различные варианты, среди которых был и город, расположенный на полушарии, а не на плоскости, и ангел, летящий над Витебском, но власти выбрали именно этот.
Сейчас Сергей Сотников занимается изучением карт Витебска начала ХХ столетия, а также проводит консультации с архитекторами и историками, чтобы наиболее точно отобразить красоту областного центра столетней давности.
По словам Сергея Сотникова, работу над макетом планируется окончить уже в следующем году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Фотофакт: на Витебщине закончился "Дожиночный марафон"
Конструктор-дизайнер из Беларуси создал и запатентовал куклу-андроида
Стену одного из Витебских зданий превратили в масштабный арт-объект
Лента новостей
0