Провалите задачи – уходите: Лукашенко пригрозил правительству отставкой

© пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Глава государства пообещал, что если экономические показатели правительство выполнит, будут награды и ордена.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Правительство Беларуси в случае невыполнения поставленных экономических показателей по результатам 2023 года должно будет уйти в отставку, заявил в четверг на совещании с руководством Совмина президент республики Александр Лукашенко.
На встрече премьер-министр страны отчитался об экономических показателях за пять месяцев 2023-го. По его словам, за данный период экономика Беларуси вышла на траекторию роста, а темп увеличения ВВП составил 100,9%.
Глава государства насчет этой цифры отметил, что она должна быть больше (по состоянию на июнь 102,6% – Sputnik), уточнив: уже чувствуется, что будет за полгода.
В свою очередь, Головченко сказал, что по полугодию будет достигнута цифра, близкая к плану, так как "маховик экономики раскручивается".

Чтобы не обижались

Лукашенко, обращаясь к руководителю Совмина, предложил ему публично договориться, чтобы впоследствии никто не обижался.
"Не выполните в этом году показатели, которые мы довели, вы все ровно (первыми – вы и первый вице-премьер) уходите в отставку", – сказал он.
Президент уточнил: если плановые показатели будут достигнуты – всех поблагодарят и наградят.
"Не выполнили – надо по-мужски поступить. Поэтому давайте так и договоримся, чтобы не было обид потом", – заключил глава государства.
Ранее, согласно информации Нацбанка, ВВП Беларуси за период с января по апрель снизился на 0,6% в сравнении с тем же периодом 2022 года. По результатам прошлого года ВВП страны сократился на 4,7%, хотя планировалось, что показатели вырастут на 2,9%. В конце ноября того же года глава государства утвердил параметры прогноза социально-экономического развития страны, согласно которым ожидается рост ВВП на 3,8%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крутой рассказал, когда Беларусь забудет о проблемах с логистикой
Лукашенко предложил айтишникам искать инвесторов в Азии
Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими
Лента новостей
0