Двух белорусов будут судить в Польше по обвинению в шпионаже

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники в зале суда
Наручники в зале суда - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Польская прокуратура провела расследование, в ходе которого пришла к выводу, что белорусские граждане якобы шпионили за армейскими объектами в пользу спецслужб Беларуси.
МИНСК, 21 июня – Sputnik. Районная прокуратура Познани завершила расследование в отношении двух белорусов о шпионаже в пользу белорусской разведки, сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее в апреле прошлого года польские власти сообщили о задержании двух белорусских граждан, которые якобы занимались сбором информации о военных объектах польской армии.
Теперь по итогам расследования прокуратуры им предъявлено обвинение в совершении преступления, санкция за него предполагает до 10 лет лишения свободы.
Прокуратура в Познани утверждает, что белорусы использовали трудоустройство в Польше как предлог для сбора информации в пользу белорусской военной разведки.
"Мужчины получили и собрали информацию о вооруженных силах Польши и объектах инфраструктуры, имеющих решающее значение для обороны страны", – говорится в официальном сообщении.
Утверждается, что белорусы шпионили в западной части Польши. По ходатайству прокурора к подозреваемым с момента задержания применена мера пресечения в виде предварительного заключения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белоруса задержали в Ереване по запросу полиции Люксембурга
Идет информвойна: эксперт о поимке СБУ якобы белорусского шпиона
Лента новостей
0