Данейко больше не входит в совет директоров Белгазпромбанка

© SputnikИзвестный белорусский экономист Павел Данейко
Известный белорусский экономист Павел Данейко  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Экономист был независимым директором банка c 2018 года, а затем подвергся критике за связи с оппозицией и уехал из страны.
МИНСК, 21 июня – Sputnik. Белгазпромбанк изменил состав совета директоров, следует из документа, который опубликован на Едином портале финансового рынка.
Данейко пришел на пост независимого директора в банк в 2018 году, являясь на тот момент управляющим группы компаний ИПМ. Летом 2021 года минские власти решили ликвидировать два юрлица этой группы – "Исследовательский центр Института приватизации и менеджмента" и "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов "Бизнес школа ИПМ".
В сентябре 2021 года некоторые государственные СМИ подвергли Данейко критике за связи с оппозицией. В 2020 году он фигурировал в списках Координационного совета оппозиции, который в 2023 году был признан экстремистским формированием. Позже экономист покинул страну и, по данным из открытых источников, жил в Киеве и Вильнюсе.
В Беларуси он был известен как бизнес-лектор, участник набсоветов компаний "Мiлавiца", "Фармленд" и "Гомсельмаш". Входил в Ассоциацию независимых директоров (Россия), общественно-консультативный совет по развитию предпринимательства при Минэкономики Беларуси, Республиканский совет по развитию системы бизнес-образования.
Основной акционер Белгазпромбанка – ПАО "Газпром" и Газпромбанк. Есть также доли у белорусской "дочки" российской газовой корпорации – ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" и Госкомитета по имуществу Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Массовая утечка данных клиентов Белгазпромбанка произошла в Беларуси
Власти Беларуси смогут забирать у банков часть капитала за нарушения
Один из белорусских банков массово распродает недвижимость
Лента новостей
0