Топ-3 основных инвесторов в Беларусь назвало Минэкономики

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Увеличивается доля реинвестирования, это означает, что собственники не уходят с белорусского рынка, а продолжают развивать свой бизнес.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. Минэкономики Беларуси рассчитывает на увеличение объема инвестиций до конца этого года более чем на 22%, сообщил первый замминистра экономики Юрий Чеботарь в интервью журналу "Экономика Беларуси".
По его словам, в прошлом году прямые иностранные инвестиции на чистой основе выросли более чем на 15% и это произошло даже в условиях санкционного давления, которое отразилось как на иностранных источниках финансирования, так и на поставках оборудования и логистике.
В январе-марте 2023-го рост инвестиций хоть и небольшой, но все же есть – на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также, по словам первого замминистра, увеличивается доля реинвестирования, а это означает, что собственники не уходят с белорусского рынка, а развивают свой бизнес. То есть деньги инвесторов остаются в Беларуси.
Беларусь и Подмосковье создадут крупное машиностроительное предприятие>>>

Основные инвесторы

Первый заместитель главы профильного ведомства также сообщил, какие страны входят в топ-3 самых активных инвесторов Беларуси. По итогам прошлого года это были Россия, Нидерланды и ОАЭ, в первом квартале 2023 года - Кипр, Россия, Нидерланды.
Растут и прямые иностранные инвестиции из государства так называемой дальней дуги.
"Практически на 70% приросли страны Ближнего и Дальнего Востока, то есть мы видим постепенный рост инвестирования со стороны дружественных стран", - сообщил Чеботарь.
Снопков: Беларусь и РФ могут нарастить товарооборот еще на миллиард долларов>>>

Министерство в целом довольно

Ранее в Минэкономики сообщали, что по итогам пяти месяцев этого года белорусская экономика в целом набрала хороший темп роста, и почти все отрасли сумели сработать в "плюсе".
Так, ВВП республики с начала года вырос на 0,9%.
При этом активнее всего добавляют машиностроение, легпром, нефтепереработка, производство строительных материалов и продуктов питания. Стабильный прирост есть в сельском хозяйстве, сфере услуг и торговле.
По данным ведомства, оптовый товарооборот, как и розничный, за пять месяцев увеличился более чем на 3%.
Что касается инфляции то она в Беларуси находится на историческом минимуме – 3,7%, и есть предпосылки для ее дальнейшего замедления.
Положительная динамика есть во внешней торговле – за январь-апрель экспорт вырос почти на 10%, а внешнеторговое сальдо остается положительным – плюс 200 миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крутой рассказал, когда Беларусь забудет о проблемах с логистикой
Лукашенко предложил айтишникам искать инвесторов в Азии
Беларусь и страны ЕАЭС способны заменить ряд импортных товаров своими
Лента новостей
0