Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Нарышкин: на Западе многие считают недостижимыми цели контрнаступления Киева

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава СВР РФ Сергей Нарышкин
Глава СВР РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.06.2023
Подписаться
США и Великобритания готовы превратить Украину в "черную дыру" Европы, лишь бы она не сблизилась с Россией, заявил глава СВР.
МИНСК, 19 июн – Sputnik. Среди западных аналитиков много таких, кто сильно сомневается в успехе украинского контрнаступления, сообщил глава СВР Сергей Нарышкин в интервью "Российской газете".
"В кулуарах многие западные военные аналитики выражают серьезные сомнения в успехе украинской авантюры… Не вдаваясь в детали, скажу, что задачи, о которых заявляет киевский режим, оцениваются как недостижимые", - сказал Нарышкин.
Такого же мнения придерживается и ряд авторитетных представителей спецслужб стран Запада, по мнению которых контрнаступление Киева может "привести к прямо противоположным результатам", добавил глава СВР.
Он уверен, что гибель значительного количества прошедших подготовку в НАТО украинских военных и уничтожение техники подорвут боеспособность армии, и это негативно отразится на устойчивости режима Зеленского.

"Черная дыра" Европы

По словам Нарышкина, чтобы не допустить сближения Украины с Россией, США и Великобритания готовы превратить украинскую территорию в "черную дыру" Европы. А главной их целью является нанесение стратегического поражения РФ.
При этом глава СВР подчеркнул, что Вашингтон и Лондон десятилетиями взращивали украинский национализм, с тем чтобы в час "Ч" натравить его на Россию.
"Они даже согласны на превращение Украины в "черную дыру" Европы, лишь бы не допустить ее сближения с Россией. В оптике англосакской элиты украинцы являются "пушечным мясом", которое не жалко использовать, чтобы сберечь драгоценные жизни американских и британских военных", - сказал директор Службы внешней разведки РФ.

Украинцы "закончатся" - придут поляки и немцы

Стратегические и циничные замыслы США и Великобритании состоят в том, чтобы заменить украинских военных, "закончившихся" на поле боя, польскими и, вероятно, немецкими солдатами, продолжил Нарышкин.
"Когда украинцы, что называется, закончатся, на их место придут поляки, а затем, вероятно, немцы", - сказал он.
Как бы это цинично не звучало, отметил глава СВР, но именно такова логика стратегических замыслов США и Великобритании. Об это можно судить, в том числе, и из документальных материалов

Шансов нет

У вооруженных сил Украины нет шансов, заявил президент России Владимир Путин 16 июня на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.
Он отметил, что Киев несет огромные потери в ходе контрнаступления и скоро останется без своей военной техники. При этом оборонная промышленность России "раскручивается изо дня в день".
"Мы в 2,7 раза увеличили выпуск военной продукции за последний год. А по наиболее востребованным образцам увеличение в 10 раз", - сказал глава государства.
У ВСУ нет успехов ни на одном из направлений, заявил Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кажется, он за границей: Путин высказался о местонахождении главкома ВСУ
Минобороны РФ назвало потери ВСУ на линии фронта при контрнаступлении
Один "Солнцепек" остановил украинское наступление у Новодонецкого
Лента новостей
0