Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ показало, как украинские военные сдаются в плен

© Sputnik / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ
Уничтоженная военная техника ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Вооруженные силы Украины продолжают нести большие потери во время российской спецоперации, сказывается это и на моральном состоянии украинских военных.
МИНСК, 19 июн – Sputnik. Украинские военные массово сдаются в плен, сообщило российское Минобороны, опубликовав видеокомментарий военнослужащего ВСУ, который пришел на позиции РФ.
Зовут украинского пленного Сергей Пеня. Он рассказал, что на службу был мобилизован, "просто дали повестку, приехал в военкомат, отчитался, отправили на учения, и я тут".
Также военнослужащий ВСУ рассказал, что, находясь на фронте, он сам решил пойти в сторону российских позиций.
"У меня было психологически такое состояние, что было все равно – мины, не мины, куда и как идти. Пришел к вашим и сказал, хватит, я свой. Я не собирался воевать", – вспоминает Пеня.
По его словам, на позициях РФ бойцы встретили украинца двумя выстрелами в воздух. Пеня сообщил, что он собирается сдаться, после чего его доставили к командованию.
"Так я оказался у вас: все четко, ровно, без какой-либо агрессии. Питание (в плену – Sputnik) нормальное, отношение нормальное, тапочки подарили", – делится пленный.
Он добавил, что не видит смысла воевать с Россией и отмечает низкое моральное состояние в своем подразделении.
Пеня обратил внимание на то, что офицеры ВСУ командуют издалека, находятся "все сзади" и стараются не показываться на передовой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
У вооруженных сил Украины шансов нет – Путин
Минобороны России: ВСУ пытались наступать на трех направлениях
Путин оценил потери сторон в ходе контрнаступления Украины
Лента новостей
0