Первая компания из Беларуси начала экспорт зерна через порт Мариуполя

© Sputnik / Перейти в фотобанкМорской порт Мариуполя
Морской порт Мариуполя - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Белорусское предприятие работает в порту уже около двух месяцев и отправило за границу пять партий продовольствия и техкультур.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Первая белорусская компания начала экспортную отгрузку зерна в порту Мариуполя, заявил в четверг глава правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев, передает ТАСС.
"В мариупольский порт зашла первая – пока единственная – компания из Беларуси, она переваливает на экспорт свою сельхозпродукцию: зерно, технические культуры", – сказал он на Петербургском международном экономическом форуме.
По словам Солнцева, данное предприятие работает в ДНР около двух месяцев, арендует складские помещения.
Компания также заключила контракты с администрацией порта Мариуполя, за границу уже направлено пять партий в несколько тысяч тонн.
Название фирмы и направления ее поставок Солнцев озвучивать не стал, однако при этом отметил, что она в настоящее время рассматривает варианты переориентации на порт Мариуполя всего объема собственного экспорта, так как данный транспортный коридор стал для нее самым выгодным с точки зрения логистики.

Порт Мариуполя

Совокупный грузооборот гавани (после остановки на время боевых действий в 2022-м) по результатам первого года функционирования власти республики собираются довести до 500 тысяч тонн.
По словам Солнцева, есть желание в перспективе вернуться к исторической планке в 30 миллионов тонн – именно столько грузов проходило через порт во времена СССР. В планах властей задействовать гавань для перевалки металла, угла и нефтепродуктов.
Мариупольский порт возобновил работу после освобождения города в ходе СВО в мае 2022-го. Перед этим российские военные провели ряд работ по его разминированию. К обычному режиму функционирования порт вернулся осенью того же года. В настоящее время мощность гавани оценивается в 3,4 миллиона тонн грузов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Чем Беларусь будет помогать ДНР? Эксперт перечислил варианты
Первое судно с зерном из ДНР загрузилось в порту Мариуполя
Кто восполнит потери белорусского экспорта?
Лента новостей
0