Умер писатель-романист Кормак Маккарти

© AP / Evan AgostiniКормак Маккарти
Кормак Маккарти  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Перу Маккарти принадлежит постапокалиптический роман "Дорога", за который он получил Пулитцеровскую премию, а также произведения "Старикам тут не место" и "Кони, кони".
МИНСК, 14 июн - Spiutnik. Скончался американский писатель-романист и обладатель Пулитцеровской премии Кормак Маккарти, об этом сообщает издание Hollywood Reporter.
Писатель умер в возрасте 89 лет в своем доме в Санта-Фе в штате Нью-Мексико.
Маккарти известен как писатель-романист, прозаик и драматург, сценарист. Работал в жанрах южной готики, вестерна, постапокалиптики.
За свой роман "Дорога" в 2007 году он получил Пулитцеровскую премию, а в 1992-м за произведение "Кони, кони" - Национальную книжную премию и Национальную книжную премию критиков.
В 2005 году вышел его роман "Старикам тут не место", через два года он был экранизирован под тем же названием. Лента получила четыре премии "Оскар", в том числе в номинации "Лучший фильм".
Роман Маккарти "Кровавый меридиан" включен в список "100 лучших книг на английском языке, изданных в период с 1923 по 2005 год" по версии журнала Time.
Ряд критиков называл Маккарти одним из четырех крупнейших американских писателей своего времени - наряду с Доном Делилло, Томасом Пинчоном и Филиппом Ротом.
Последние романы писателя - "Стелла Марис" и "Пассажир" - увидели свет в 2022 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Прототип героя фильма "1+1" Филипп Поццо ди Борго умер в возрасте 72 лет
Умерла легендарная певица Тина Тернер
Британский актер, игравший в фильмах студии Marvel, умер на съемках
Лента новостей
0