Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия денонсировала соглашение с Украиной по Азовскому морю

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛюди купаются в Азовском море в Мариуполе
Люди купаются в Азовском море в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 13.06.2023
Подписаться
После того, как ДНР, Запорожская и Херсонская область вошли в состав России, Украина потеряла статус прибрежного государства.
МИНСК, 13 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.
Законопроект о денонсации был внесен в Госдуму 24 мая.
Как пояснял ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин, Россия прекратила действие договора из-за того, что Украина потеряла статус прибрежного государства. Ситуация вокруг Азовского моря и Керченского пролива изменилась - их берега полностью стали принадлежать России - после того, как Донецкая Народная Республика, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России.
По словам дипломата, Москва денонсирует договор на основаниях, предусмотренных Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года.
Напомним, что ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России в результате референдума, который состоялся в конце сентября 2022 года. Закон о вхождении новых субъектов в состав России подписал президент Владимир Путин 5 октября 2022 года.
Песков пояснил, почему денонсирован договор с Украиной по Азовскому морю>>>

Договор между Россией и Украиной

Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан в Керчи 24 декабря 2003 года.
Законопроект о денонсации договора внес в Госдуму президент России Владимир Путин 24 мая текущего года.
Ранее 24 февраля 2023 года Верховная рада Украины приняла закон о денонсации договора, он вступил в силу 25 марта 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко считает, что вопрос с Украиной надо было решать в 2014-2015 годах
Глава ЕК против прекращения огня на Украине
Медведев рассказал, сколько будет длиться украинский конфликт
Лента новостей
0