Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Глава ЕК против прекращения огня на Украине

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкРоссийские силы освободили Артемовск
Российские силы освободили Артемовск - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Предложение добиться прекращения боевых действий на Украине выдвинул ряд государств на форуме по безопасности в Словакии, но Урсула фон дер Ляйен ответила, что это "лишь заморозит конфликт".
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Группа стран на форуме по безопасности, который проходит в Словакии, выступила с предложением добиться прекращения боевых действий на Украине, однако им оппонировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что это приведет лишь к заморозке конфликта, при этом линия соприкосновения будет источником дестабилизации для региона.
"Прекращение огня, в результате которого конфликт останется замороженным, не приведет к прочному миру…", - заявила глава ЕК.
Она пояснила, что прекращение огня "было бы нестабильным и дестабилизировало бы регион вдоль линии соприкосновения".
Кроме того, подчеркнула Урсула фон дер Ляйен, в этом случае никто не будет инвестировать или восстанавливать Украину, поскольку "конфликт может разгореться в любой момент".
"Нет", - сказала глава Еврокомиссии и добавила, что "справедливый мир должен привести к выводу российских войск и техники с территории Украины".
Она также повторила позицию Евросоюза о том, что "ничего по Украине без Украины", и в очередной раз поддержала "мирную формулу" украинского президента Владимира Зеленского. Урсула фон дер Ляйен высказалась и в поддержку выработки гарантий безопасности для Украины "на будущее".

"До последнего украинца"

Как заявлял ранее глава российского государства Владимир Путин, коллективный Запад намерен воевать с Россией на Украине "до последнего украинца".
"Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну, что здесь скажешь? Пусть попробуют. Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами до последнего украинца. Это трагедия для украинского народа. Но похоже, все к этому и идет", - сказал Путин в июле прошлого года на встрече с лидерами думских фракций.
Он также тогда подчеркнул, что если США и их союзники желали спровоцировать конфликт для борьбы с РФ, для перехода к новому этапу ее сдерживания, то им это удалось – "и война развязана, и санкции введены".
Но Запад проиграл, подчеркнул российский лидер, и должен был это понять сразу же после объявления Россией военной спецоперации на Донбассе. Ее начало являлось стартом кардинального слома "миропорядка по-американски", добавил Владимир Путин.

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал идею Кадырова о военном положении в России
Украинские беспилотники атаковали Москву: Минобороны рассказало детали
Беларусь и Россия создают мощный "гиперболоид" для уничтожения дронов НАТО
Лента новостей
0