Белорусских скалолазов допустят к международным стартам в 2024 году

Скалолазание - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Пока непонятно, смогут ли белорусы принять участие в Олимпийских играх в Париже, которые пройдут следующим летом.
МИНСК, 12 июн – Sputnik. Исполком Международной федерации спортивного скалолазания допустит белорусских и российских атлетов к соревнованиям в 2024 году, сообщается на сайте организации.
Там утверждается, что спортсмены должны будут получить "нейтральные лицензии" в качестве предварительного условия для регистрации на соревнованиях. Пока же решение об отстранении скалолазов из Беларуси и России, принятое в марте 2022 года, остается в силе.
"Решение инициировать процесс восстановления спортсменов с российскими и белорусскими паспортами было непростым и не было воспринято легкомысленно", - заявил президент международной федерации Марко Сколарис.
При этом в отношении сборных Беларуси и России по скалолазанию, когда они уже смогут участвовать на международных турнирах, сохранятся другие санкции. Например, на соревнованиях нельзя будет использовать госсимволику, белорусские и российские чиновники не смогут присутствовать на трибунах, судьи из обеих стран пока останутся отстраненными от участия в мировых и европейских чемпионатах. Кроме того, международная федерация скалолазания и МОК не поддержат турниры, которые будут проводиться в России или Беларуси.
Спортивное скалолазание с 2020 года входит в олимпийскую программу и было впервые представлено на Играх в Токио. Этот вид спорта включает в себя три дисциплины – лазание на трудность, на скорость и боулдеринг (прохождение серии коротких трасс разного уровня сложности).

А что с другими спортсменами?

Для большинства профессиональных спортсменов из Беларуси и РФ путь на мировые старты закрыли в марте 2022 года. Главной причиной МОК и международные федерации назвали ситуацию на Украине.
Спустя год после введения санкций, в марте 2023 года, исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает спецоперацию на Украине.
Многие федерации уже допустили к ЧМ, ЧЕ и Олимпиаде белорусских и российских спортсменов. В частности, это коснулось боксеров, тяжелоатлетов, гольфистов, гребцов и других спортсменов, однако некоторые организации все еще сохраняют запрет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бах поблагодарил Макрона за допуск белорусов к Олимпиаде-2024
Академическая гребля: спортсменов Беларуси и РФ допустили до ЧМ
ЕОК подтвердил: россиян и белорусов не допустят на Европейские игры
Лента новостей
0