Нацбанк: профицит внешней торговли уменьшился в 5 раз

© ОАО "Беларуськалий"Вагоны "Беларуськалия"
Вагоны Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Экспорт товаров и услуг почти сравнялся с импортом, но именно товаров страна покупает больше, чем продает.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Отрицательное сальдо внешней торговли товарами сложилось в январе-апреле в Беларуси на уровне 782,1 миллиона долларов, следует из данных Национального банка республики.
Экспорт за этот период составил почти 12,6 миллиона долларов. Для сравнения: за такой же период прошлого года этот показатель был на уровне около 11 миллиардов.
По данным Нацбанка, импорт вырос до более чем 13,3 миллиарда (январь-апрель 2022-го – 11,4 миллиарда). Если считать и товары, и услуги, то пока что экспорт выше – почти 15,4 миллиарда против примерно 15,2.
Но разрыв резко сократился и составляет всего 203 миллиона в пользу экспорта, тогда как за первые четыре месяца минувшего года сумма была 1,17 миллиарда. То есть теперь профицит внешней торговли уменьшился более чем в пять раз.
Что касается услуг, то здесь экспорт все-таки больше импорта: 2,8 миллиарда против 1,8 миллиарда долларов. Но объем экспорта снижается (годом ранее было 2,95 миллиарда, а это значит "минус" 4,6%), а импорт растет (было "плюс" 30,7%).
В то же время ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял, что объем экспорта, который сложился в январе-марте – это максимум с 2012 года. Сумма тогда составила 11,7 миллиарда в долларовом эквиваленте.
Также в феврале 2023 года стало известно, что поставки из Беларуси в другие страны-участницы ЕАЭС вырос 1,3 раза, сумма увеличилась на 5,6 миллиарда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Экспорт за первый квартал составил 11,7 миллиарда долларов - премьер Беларуси
Минск высоко оценил соглашение о свободной торговле услугами в СНГ
Сумма контрактов на форуме регионов Беларуси и РФ может составить $1,5 млрд
Лента новостей
0