Стоимость кредитов для юрлиц в странах ЕАЭС снизилась только в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В республике в первом квартале этого года было предоставлено юрлицам на 10% кредитов больше, чем за январь-март 2022-го.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Беларусь на сегодняшний день является единственной страной в Евразийском экономическом союзе, где наблюдается снижением стоимости кредитов для юридических лиц. Это следует из публикации на официальном сайте ЕЭК.
"В текущем году снижение стоимости кредитования зафиксировано только в Беларуси – 9,75% (- 0,25 п.п.)", - сообщили в Евразийской экономической комиссии.
Там уточнили, что центробанки других стран-членов союза не меняли ставки: в Армении они с декабря прошлого года составляют 10,75%, в Казахстане - 16,75%, в Кыргызстане - 13%, в России с сентября 2022-го - 7,5%.
При этом рост кредитования юрлиц за первый квартал зафиксирован только в Беларуси – на 10%, и в Кыргызстане – на 35%. Что касается России, то там наблюдается сокращение – на 12%, в Казахстане оно составляет на сегодняшний день 60%, а в Армении 1%.
В ЕЭК также сообщили, что по итогам января-марта текущего года в странах ЕАЭС фиксируется снижение задолженности юрлиц по кредитам в иностранной валюте, однако наблюдается рост задолженности по кредитам в национальных валютах относительно аналогичного периода 2022 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ЕАБР объяснил, с чем связан рост кредитования в Беларуси
Объем кредитов в рублях РФ для белорусских компаний снизился
Хазин: зоны евро не будет
Лента новостей
0