Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Дома под водой, люди на крышах: видео эвакуации в Херсонской области

Подписаться
После прорыва плотины Каховской ГЭС в результате обстрелов ВСУ многие поселки вниз по течению Днепра ушли под воду, их жители вместе с домашней живностью вынуждены забраться на чердаки и крыши в ожидании помощи. Смотрите видео спасательной операции.
Кадры эвакуации из села в Херсонской области опубликовало агентство Ruptly, на кадрах видно, как пришедшая из Днепра вода затопила дома до уровня крыш, многие одноэтажные постройки оказались под водой полностью. Жители вместе с домашними питомцами старались перебираться на чердаки и здания повыше, по пути спасали животных ― и котов с собаками, и кур, гусей и даже овец.
Спасатели передвигаются по поселку на моторной лодке, на прицепе за собой тащат надувную, в которую удобнее собирать местных жителей из окон, снимать их с балконов, чердаков и крыш.
"Эвакуироваться будем?" ― интересуется спасатель у пожилой пары в одной из затопленных двухэтажек.
"У нас собака и девять котов, поспасали всех", ― отвечает хозяйка. Спасатели решают вернуться за всем семейством на обратном пути, когда соберут на катер всех оставшихся в затопленном поселке людей.
"У нас маленький домик, вода шла так быстро, входную дверь я открыть не мог, на лесенку заскочил, потом на чердак, а вода все идет и идет, там рядом дом большой, он выше, меня потоком сносило, но кое-как я добрался, на перила залез, там на втором этаже лежаночка, я на ней заховался. Вода все ближе, а там люк на чердак, я его сломал, вода за мной, думал уже топиться, но нет ― решил, что бороться надо до конца", ― делится воспоминаниями о пережитом один из старожилов.
"Сейчас осталось человек 300, они на крышах, на чердаках, все у них есть, просят хлеба и воды, и все довольны, что спад воды уже начинается. Все надеются, что дня через 2-3 спустятся на землю. У всех животные – собаки на крыше, куры, у всех козы, и сами они эвакуироваться отказываются", ― говорит один из спасателей.
Все надеются на то, что вода падает, подвоз воды и продуктов уже организован, "все, что просят, будем везти", добавляет спасатель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин дал свою оценку разрушению Каховской ГЭС
Людей снимали с крыш: что происходит в Новой Каховке ― видео
Что происходит на Каховской ГЭС: видео разрушений после обстрелов ВСУ
В Кремле назвали разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева
Лента новостей
0