Очередной учебный сбор с военнообязанными пройдет в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроверка боевой готовности территориальной обороны Минской области
Проверка боевой готовности территориальной обороны Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Минобороны планирует подготовить должностных лиц Лунинецкого района к формированию воинских частей территориальных войск.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Учебный сбор с военнообязанными территориальных войск пройдет с 8 по 29 июня под руководством главы Лунинецкого райисполкома, сообщила пресс-служба министерства обороны в официальном Telegram-канале.
Как отметили в ведомстве, сбор пройдет в соответствии с планом подготовки органов управления теробороны и воинских частей территориальных войск.
"Цель сбора – подготовка должностных лиц районного исполнительного комитета к формированию воинских частей территориальных войск, а военнообязанных – к выполнению задач по предназначению", - говорится в сообщении Минобороны.
В ходе сбора после приема военнообязанных начнется их подготовка к выполнению задач в соответствии с военно-учетными специальностями и их должностным предназначением.
Также планируется восстановить навыки командного состава штабов района и батальона территориальных войск в управлении подчиненными. Кроме того, будут отработаны вопросы формирования, подготовки и применения отряда народного ополчения.
Отмечается, что учебный сбор завершится проведением командно-штабного учения.
Напомним, до этого учения теробороны проходили в Ленинском районе белорусский столицы. Военнообязанные восстанавливали навыки стрельбы из разных видов оружия и учились организовывать оборону важных объектов от диверсантов.
Так, военнослужащие отрабатывали на практике навыки обороны важного объекта, организацию и охрану блокпоста, а также противодействие условной группе диверсантов. Что касается огневой подготовки, то военнообязанные восстановили знания, как пользоваться таким штатным вооружениям, как пистолет ТТ, автомат Калашникова, ручной противотанковый гранатомет и пулемет Калашникова.
По словам зампредседателя Мингорисполкома Александра Черникова, учения прошли без эксцессов и без сбоев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Недоступный мост: бойцы теробороны и ССО отработали защиту важного объекта
Хренин: территориальная оборона придает всенародный характер защите Беларуси
Хренин: территориальная оборона меняется из обеспечивающей системы в боевую
Лента новостей
0