Минкульт пояснил, кому в Беларуси дадут гастрольные удостоверения

CC BY 2.0 / kjarrett / MicrophoneМикрофон
Микрофон - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Глава ведомства прокомментировал новшества, которые хотят ввести на рынке белорусского шоу-бизнеса с 1 июля.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. При выдаче гастрольного удостоверения управления культуры будут устанавливать, является ли творчество того или иного артиста приемлемым, заявил министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич в белорусском парламенте, передает Sputnik.
"…Соответственно управление смотрит, все ли там артисты, те или другие, насколько сегодня их творчество является приемлемым. То есть вот в таком ракурсе рассматривается вопрос", – сказал министр.
Также Маркевич напомнил, что в Беларуси планируют принять поправки, которые позволяют организаторам концертов создавать временные коллективы исполнителей. А сами артисты просто могут заключить с ним договор. Им не нужно будет регистрироваться как ИП.
Как ожидается, это и другие новшества начнут действовать с 1 июля текущего года. С этой даты ИП, которые организуют концерты, больше не смогут этим заниматься – им нужно будет зарегистрировать юридическое лицо. Планируется, что новый закон позволит сделать это по льготной процедуре.
Для трансформации ИП в компании разработано отдельное положение. В частности, оно разрешает, чтобы местонахождением юрлица была квартира или дом учредителя. Госпошлину за регистрацию такой компании платить не надо. Ожидается, что эти и другие поправки примут в этом месяце.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Большой концерт, посвященный Дню России, пройдет в Минске 9 июня
Купаловский театр стали меньше посещать зрители
Лента новостей
0